Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Грудень » 11 » Ленточный фундамент своими руками
20:22
Ленточный фундамент своими руками

Ленточный фундамент, пожалуй, самый популярный вид фундамента, применяемый при строительстве. И тому есть объяснение - строительство ленточного фундамента не требует больших затрат и он достаточно прост в исполнении.

Ленточный фундамент представляет собой непрерывную ленту из монолитного бетона, это монолитный железобетонный фундамент, проходящий под всеми наружными и внутренними несущими стенами. Строительство ленточного фундамента производят на сухих непучинистых грунтах (при наличии сложных грунтов используют сплошной фундамент).

Ленточный фундамент закладывают на глубину точки промерзания грунта - это дорогое удовольствие, требуется применение спецтехники и не всегда есть нужда в такой глубине закладки. Как правило, можно обойтись и мелкозаглубленным фундаментом с глубиной заложения 0.5-0.7 м.Такой фундамент вполне можно возвести и самостоятельно, он вполне подойдет под любой одноэтажный дом.

Если уровень грунтовых вод выше уровня промерзания грунта, то возводить мелкозаглубленный фундамент не рекомендуется. В этом случае глубину заложения следует посчитать следующим образом: глубина промерзания грунта плюс 0.1-0.3 м.

Для начала надо распланировать участок и произвести разметку фундамента в соответствии с проектом дома. Затем предстоит увлекательная работа по рытью траншеи под будущий фундамент. С глубиной мы определились, а вот толщину ленты фундамента делают приблизительно равной толщине стен дома.

После того как траншея вырыта, стены траншеи покрывают гидроизоляционным материалом и засыпают песчаную подушку толщиной 0.4 м. Затем производят установку опалубки и армирование фундамента для повышения прочности. Опалубку устанавливают либо на песчаную подушку, либо на грунт. Чтобы щиты опалубки не развалились под давлением цемента - снизу щиты укрепляют кольями в землю и ограничивают шириной траншеи, а сверху связывают брусками. Щиты опалубки должны быть выше расчетного уровня заливки бетона.

После приступают к заливке фундамента. Лучше, конечно, воспользоваться услугами бетоновоза и заказать бетон, так как самим приготовить качественный бетон довольно проблематично. Но если вы решили всё же сами этим заняться, то раствор приготовляется в соотношении 1:3:5 (цемент не ниже М 400:песок:гравий).

В течении всего времени сушки фундамент необходимо оберегать от растрескивания и периодически смачивать водой, можно сверху засыпать его мокрыми опилками и увлажнять их.


Категория: Техника для строительства | Просмотров: 1355 | Добавил: Nata | Теги: вибратор бетонный | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]