Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Лютий » 16 » Ландшафтный дизайн своими руками
12:22
Ландшафтный дизайн своими руками

На сегодняшний день, ландшафтный дизайн набирает популярность как в обустройстве придомовых территорий бизнес центров, так и в обустройстве частных усадеб домашнего хозяйства. И это в полной мере оправданное развитие и совершенствование участков. Ведь, ландшафтный дизайн дарит не только изысканную гармонию приятного времяпровождения на участке, но и, благодаря зеленым насаждениям, освежает воздух и наполняет окружающую среду приятным изобилием ароматов цветущих растений. Правильное сочетание элементов озеленения и инфраструктур позволит разнообразить серую, привычную нашему взору, обстановку, обогатит внутренний мир расслабляющими свойствами.

Что нужно для создания своего райского уголка во дворе?

Первым делом, нужно определится, хватит ли у Вас креатива, желания, времени и терпения, чтобы самому заняться проектированием дизайна и созданием ландшафта на приусадебном участке? Если Вы готовы самостоятельно проделать все работы, то можно продолжить чтение. Если нет - можно обратиться в студию для создания ландшафтного дизайна.

Итак, первым делом, приступая к работам, нужно определится со стилем обустройства участка. Их очень много, но выделяют 6 основных: регулярный (строгий прямолинейный стиль, используется при дворах французских замков), пейзажный (тесное сочетание природы с инфраструктурой, акцент идет на естественность форм всех элементов), лесной (деревья, цветы и тропинки образуют единое целое - небольшой "лесоподобный" элемент), сельский (использование плодовых деревьев в композиции дизайна, тынов, декоративных телег, клумб и нестриженого газона), фен-шуй (каждый элемент должен иметь свое место и соответствовать стороне света, сочетание округлых и прямолинейных форм, использование декоративных беседок в китайском стиле), японский (особое внимание приделяется расположению камней, используется декоративные водоемы с мостиками), либо собственный (здесь включаем полет фантазии).

Вторым этапом является проектирование и распределение желаемых элементов ландшафтного дизайна на бумаге или в компьютерной программе. Здесь нужно учесть перепады и уклон территории, ее форму, строения, которые уже находятся на участке. Необходимо тщательно продумать все нюансы, что в дальнейшем не возникало проблем.

На третьем этапе нужно провести подготовительные работы почвы на участке: выравнивание, удаление видимых сорняков, завоз плодородной почвы (при необходимости).

На четвертом этапе начинается создание элементов ландшафтного дизайна (декоративных водоемов, альпийских горок, подпорных стенок, элементов освещения) и постройка архитектурных форм.

Пятый шаг в этом нелегком деле - это ландшафтное мощение, укладка тротуарной плитки и укладка труб под системы автоматического полива.

Шестым, завершающим этапом, является высадка деревьев, кустарников, цветов и посев газона (либо укладка рулонного газона). Все растения и почва обильно орошаются.

На этом завершается создание ландшафтного дизайна на Вашем участке и начинается уход за растениями и добавление элементов декорирования сменного типа: стульев, столиков, беседок, мангалов и тд.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 2221 | Добавил: adminA | Теги: озеленение, ландшафтный дизайн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]