Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 10 » Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками. ФОТО
16:36
Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками. ФОТО

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками. ФОТО

Если вы когда-нибудь занимались посадкой и выращиванием растений на земельном участке, то вы в какой-то мере становились сопричастными с искусством под названием ландшафтный дизайн дачного участка. Человеку свойственна тяга к красоте и поэтому даже прагматики-огородники способны создать из земельного участка радующее глаз творение.

Ландшафтный дизайн своими руками объединяет в себе научные навыки с умением создавать вокруг себя подлинные произведения искусства. Ведь, чтобы человек смог почувствовать себя в собственном саду или в парке комфортно и уютно, необходимы познания не только в биологии и географии, но и в психологии, не говоря уже о художественном вкусе и чувстве прекрасного.

Хотелось бы сразу предупредить желающих заняться профессиональным оформлением собственных земельных участков, что ландшафтный дизайн потребует серьёзных капитальных вложений. Искусство превращения дачного участка в подлинный шедевр садоводства не возможно без больших затрат, как душевной, так и материальной энергии своих хозяев.

Конечно, не стоит сразу опускать руки и отказываться от мечты иметь прекрасный сад, но оценить свои возможности необходимо в самом начале, иначе вся работа может остановиться на каком-то этапе, и все усилия окажутся напрасными.

В настоящее время не проблема найти литературу по ландшафтному дизайну, поэтому постарайтесь познакомиться с различными вариантами оформления сада и соразмерить предстоящие затраты с бюджетом, который вы можете выделить на это дело.

Представим вам несколько основных стилей ландшафтного дизайна.

Регулярный стиль – это яркий пример классического подхода к оформлению сада. В этом случае ведущую роль играет строгое следование законам симметрии и геометрическим закономерностям. В планировке всего используемого пространства должны свободно просматриваться чёткость и упорядоченность. В этом стиле также употребляют декоративные кустарники и декоративные цветы для сада.

Стиль английского сада, наоборот, призывает к воссозданию на своём участке естественного природного уголка. Здесь уместны извилистые тропинки, водоёмы натуральной формы, растения, высаженные ярусами, словом все те приёмы, которые сделают ваш сад похожим на живописный натуральный пейзаж. Стиль английского сада очень популярен у жителей больших городов, уставших от прямолинейности городских видов.

Изюминкой загородного стиля является использование декоративных элементов, подчёркивающих сельский быт, например ограда-плетень или колодец. При создании загородного стиля уместны только натуральные материалы, также важно учесть художественный стиль окружающих построек и специфику самой местности.

Ландшафтный дизайн - фото:

При оформлении дачного участка в стиле китайского сада потребуются некоторые знания в области фэн-шуй. Более того, дизайн китайских садов всегда подчинён особенностям индивидуальности самих хозяев и является гармонично связанной с ними окружающей средой. Китайский сад представляет собой действительно неповторимое произведение ландшафтного искусства.

Чтобы создать японский стиль необходимо быть немного философом, ведь японский сад отражает саму суть японской культуры, основанной на одном из направлений буддизма, а именно дзен-буддизма. В таком саду не место буйной растительности, скорее вы там увидите единственное дерево или несколько камней, напоминающие альпийскую горку, расположенных в определённом порядке, логика которого будет постоянно ускользать от вас.

Фото - ландшафтный дизайн дачного участка:

Мавританский стиль – это стиль сада, пытающегося передать атмосферу райских кущ. В центре сада обязательно водоём, желательно с декоративным фонтаном своими руками, чтобы звуки журчащей воды приятно воздействовали на слух. Вокруг водоёма изобилие самой разнообразной растительности, здесь весьма уместно буйство красок и сочетание большого количества цветочных ароматов. Растения растут свободно и ни в коем случае не постригаются. Мавританский сад похож на райский уголок, богатый самыми диковинными растениями и изысканными запахами. На этом дизайн дачного участка своими руками подошел к концу.

Также читайте: Французский ландшафт


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 2813 | Добавил: abel | Теги: Ландшафтный дизайн своими руками ФО, ландшафтный дизайн, Ландшафтный дизайн дачного участка , Ландшафтный дизайн ФОТО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]