Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Березень » 21 » Квартира с жильцами - неприятная покупка
19:10
Квартира с жильцами - неприятная покупка

При покупке квартиры нередки случаи, когда из нее выписались не все жильцы. Ситуация весьма неприятная, причин тому может быть много, иногда выписать жильцов просто не представляется возможным. Ведь мало кто знает, что законодательство определяет категорию граждан, которых выписать попросту нельзя, даже если собственник квартиры сменился. Кстати, проверить недвижимость перед покупкой или получить срочную выписку из ЕГРН вы можете тут, в онлайн сервисе Rosreestr.net

В отдельных случаях не дает никаких результатов даже обращение в суд. По идее, когда право собственности на квартиру перешло к другому лицу, члены семейства предыдущего владельца право пользоваться жильем утрачивают. Но с одной оговоркой: если закон не подразумевает другое.

Чтобы выписать из квартиры членов семейства предыдущего собственника, новый владелец квартиры должен будет по каждому из них получить судебное решение, в котором будет указано, что действительно гражданин утратил право пользования жилплощадью и его можно снять с регистрационного учета. Вот тут-то покупателя и могут поджидать неприятные сюрпризы.

Продавец недвижимости по закону обязан уведомлять покупателя, если в квартире прописаны лица, которые имеют право проживать там и после ее продажи. Однако, не все так просто, если в договоре купли-продажи такая информация отсутствует, и это противоречит действительности, такой договор считают неподписанным. В этом случае покупатель имеет право обращаться с иском к бывшему владельцу в суд и требовать вернуть деньги на основании того, что не был заключен договор.

И еще важный нюанс. Если в договоре купли-продажи присутствует информация о том, что граждане, прописанные в квартире, обязуются в указанный срок выписаться из нее, это еще не гарантирует исполнения ими таковых обязательств. В сделке члены семьи продавца не участвуют, в договоре их подписей нет, а значит, их намерения и обещания ничем не подтверждены и не обязательны к осуществлению.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1102 | Добавил: Nata | Теги: выписки из ЕГРН | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]