Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Вересень » 28 » Кухонный стол из искусственного камня - очарование и прочность
19:33
Кухонный стол из искусственного камня - очарование и прочность

Столы из искусственного камня встречаются едва ли не на каждой третьей кухне. Такую высокую популярность изделиям обеспечивают прекрасные эксплуатационные характеристики материала, а также его эстетичность.

8 главных достоинств

Кухонные столы из искусственного камня обладают такими преимуществами:

  1. Эстетичность и красота. Выбирая внешний вид для кухонной столешницы, вы можете отдать предпочтение любому тону – от чистых классических оттенков до насыщенных черных, синих и зеленых тонов. Существуют также однотонные или узорчатые вариации, напоминающие обработанный природный камень. Также могут варьироваться форма изделия и способ обработки поверхности (она может быть полированной, отражающей свет, или матовой).
  2. Долговечность – искусственный камень способен прослужить невероятно долго, радуя вас своей первозданной красотой даже в жестких кухонных условиях эксплуатации.
  3. Легкость в уходе – каменный стол не впитывает загрязнения, ведь материал обладает плотной, а не пористой структурой. Жир, влага, пищевые красители не могут попасть внутрь материала, изменяя его свойства и портя внешний вид.
  4. Поверхность непривлекательна для плесневых грибов и микроорганизмов, а потому стол остается гигиеничным в любых условиях.
  5. Столы с каменной столешницей сохраняют первоначальную форму при любых показателях температуры и влажности, а также при резких перепадах значений.
  6. Поверхности можно ремонтировать и шлифовать – в том числе, и локально.
  7. К царапинам такие столы невосприимчивы. Более того, они сохраняют устойчивость при других механических воздействиях, изгибе и сжатии.
  8. Небольшой вес – столы из искусственного камня намного легче своих природных аналогов, а следовательно, сложные системы крепления, габаритные опоры здесь не понадобятся.

Виды искусственного камня

Существует несколько классификаций материала – он различается по типу композита, связующего, каменной крошки.

Важно! Названия искусственного камня (кориан, старон) – это всего лишь имя, данное изделию одним из брендов. Материалы с разными названиями могут иметь идентичные технические характеристики.

Кухонные столы из искусственного камня – для их изготовления может использоваться акриловый полимер или кварцевый агломерат.

Акриловый камень (на основе акриловых смол) считается бюджетным решением. Кроме того, он способен принимать любые формы, и даже нестандартные конструкции остаются бесшовными. Акриловый камень износостойкий и не требует специфического ухода, а любые поверхностные дефекты могут быть удалены шлифовкой. Но материал восприимчив к высоким температурам – на его поверхность нельзя ставить горячие кастрюли – следует предусмотреть специальные подставки.

Кварцевый агломерат (на основе кварцевой крошки) тяжелее и плотнее. Он характеризуется прочностью и долговечностью, а также обширной цветовой гаммой – намного более широкой даже по сравнению с природным аналогом. Является экологически чистым, невосприимчив к химикатам, царапанию, влажности и высоким температурам.

Важно! Агломерат не так прост в обработке, как акрил, а потому из него выполняют кухонные столешницы простых форм – прямоугольник, круг, овал.

В каждом из предложенных материалов можно подобрать прекрасную расцветку. Но и здесь не забывайте о практичности – лучшим вариантом будет зернистый узор, цветные вкрапления или выраженная фактура. На таких поверхностях возможные механические повреждения оказываются незаметны, а значит, профилактическая шлифовка не потребуется очень долго. А вот темный камень достаточно быстро продемонстрирует все поверхностные дефекты, и его придется шлифовать.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1657 | Добавил: adminA | Теги: кухонный стол из искусственного кам | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]