Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 25 » Крыша: виды и классификация
17:08
Крыша: виды и классификация

При постройке дома самым важным является грамотно и качественно сделанная крыша. Основная функция крыши состоит в том, чтобы закрыть доступ в помещение атмосферных осадков. Чем тщательнее соблюдено это требование, тем долговечнее будет постройка. Кроме того крыша должна препятствовать выходу тепла из дома, но в тоже время быть достаточно воздухопроницаемой. И само собой оградить дом от непрошенных гостей.

Помимо прочего крыша служит архитектурным продолжением любой постройки. Виды крыш разнообразны, каждая из них меняет внешний вид дома, придает свой собственный стиль.

Крыши классифицируют по нескольким параметрам:

1. По углу крыши по отношению к горизонтальной плоскости. Такие крыши бывают скатными (от 10°) и плоскими (до2.5°).

2. По конструктивным особенностям. Это чердачные и бесчердачные крыши. Чердачный вариант имеет перекрытие, отделяющее верхнее пространство от жилого помещения. Такие крыши делают утепленными или холодными. Бесчердачная планировка предусматривает совмещение крыши с основным помещением. Они бывают вентилируемые атмосферным воздухом, частично вентилируемые и невентилируемые.

3. По внешнему виду.

Разновидностей внешнего вида крыш довольно много. В частных постройках самой популярной является двускатная крыша. Она состоит из двух плоскостей, опирающихся на стены. Часть крыши между двумя скатами называется фронтоном или щипцами. Односкатная крыша чаще всего применяется при постройке гаражей, веранд, внешней части погребов и т.д. Два больших трапециевидных ската и два маленьких треугольных образуют вальмовую крышу. Маленькие скаты называются вальмами. Эта крыша тоже часто используется для строительства в частном секторе.

Одной из самых сложных в плане конструкции и кровельных работ является многощипцовая крыша. Внешний вид такой постройки довольно внушителен и больше подходит 2-х этажным домам.

Плоская крыша называется мансардной и применяется в строительстве достаточно редко. Это связано со скоплением на ней снега в зимний период и застоем воды в ненастье. Такая крыша требует ежедневной расчистки, зато увеличивает площадь и объем чердачного пространства. Кроме того на ней можно устроить площадку для отдыха и сделать летний мини-сад.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1372 | Добавил: adminA | Теги: классификация крыши | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]