Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Січень » 23 » Красная глина: состав и применение
14:04
Красная глина: состав и применение

Широко распространена в строительстве глина красная. Ее применяют не только в естественном виде, но и для изготовления других строительных материалов. В природе она встречается на поверхности суши и образуется под воздействием ряда климатических условий (это, как правило, продукт выветривания минеральных горных пород).

Под разрушительным воздействием атмосферных осадков и ветра горные породы разрушаются и образуют минералы красных глин. Подобный материал применяется в строительстве с давних времен и постепенно модифицируется с целью увеличения химических и физических качеств.

Красная глина при взаимодействии с водой приобретает пластичную форму. Благодаря подобному свойству ей можно придавать абсолютно любую форму. После обжига заготовки материал затвердевает, и полученное изделие становится достаточно прочным. За счет этого из глины изготавливают не только кухонную утварь, но и строительные блоки, которые в дальнейшем используются в строительстве жилых и производственных зданий.

Шлакоблок, кирпич – вот далеко не полный перечень известных строительных материалов, изготовленных на основе глины. Себестоимость производства подобного строительного материала гораздо ниже, чем производство аналогичного стройматериала. Именно поэтому добыча глины в последнее время ведется усиленными темпами. На местах скопления подобного природного материала устанавливаются глиноземные заводы и фабрики, специфика которых основывается на выпуске материала на основе глины.

Состав известняка и красной глины применяется для производства цемента – незаменимого составляющего материала при производстве различного рода строительных растворов и бетонной смеси. При строительстве небольших зданий и сооружений глину применяют как основной строительный материал при устройстве фундамента. Бесспорно, есть множество других конструкций и материалов более прочных и надежных, но нет никакого смысла использовать железобетонные конструкции для устройства фундамента под тот же сарай, если глина может подойти для этих целей идеально.

Широкое применение красная глина получила при приготовлении декоративной штукатурки. В последнее время она часто используется с этой целью, так как применение отделочных материалов естественного происхождения считается особым шиком при отделке офисных помещений и помещений общепита.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 1156 | Добавил: adminA | Теги: применение, глина, Состав, красная | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]