Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Вересень » 7 » Клумбы-габионы из строительной сетки и камней
11:00
Клумбы-габионы из строительной сетки и камней

Одним из необычных способов ландшафтного дизайна является создание забора из камней и строительной сетки. Такая конструкция называется – "Габион". Создать такую конструкцию очень просто. Из строительной сетки делается прямоугольный ящик или вытянутый тоннель, которые затем заполняются камнями. На этом принципе можно создавать не только заборы, но и другие интересные конструкции для дачи или частного коттеджа. Кстати, отметим, что выгодно габионы купить можно без проблем.

Дизайнеры создают на основе габионов уникальные клумбы. Для создания такой клумбы понадобится: камни, от крупных, до совсем небольших, причем желательно различной цветовой гаммы, любой вид строительной сетки, земля, саженцы или растения.

Виды и формы таких клумб будут зависеть только от фантазии создателя. Такая клумба может быть спиралевидной формы, квадратная, круглая и сложной многогранной конструкции. Размеры клумб также могут быть очень разными: от небольших, до достаточно объёмных вертикальных столбов. Растения и цветы в таких клумбах могут размещаться в обычных горшках, либо просто высаживаться в грунт.

Камни для клумб можно использовать любых размеров и форм, единственно они не должны вываливаться через ячейки сетки, то есть должны быть немного больше по размеру. Клумбы из камней и металлической сетки делаются как одноуровневыми, так и многоуровневыми. Очень оригинально будет выглядеть живая изгородь на основе габиона с вьющимися по ней специальными растениями.

Процесс возведения такой клумбы не сложен. На первом этапе сетке необходимо придать форму будущей клумбы. В качестве соединительных элементов можно применять обычную проволоку. Сетку для придания необходимых размеров обрезают кусачками. Затем, когда основа готова она заполняется камнями и только за тем внутрь клумбы засыпается грунт и высаживаются запланированные растения.

Перед созданием конструкции рекомендуется нарисовать схему и понять будет ли такая конструкция уместна на данном участке. Например, если вы делаете квадратную клумбу, то в процессе создания она должна напоминать коробку, внутренняя часть которой должна быть свободна для помещения туда в дальнейшем грунта. Если запланированная клумба будет иметь спиралевидную форму, то нужно производить скручивание используя одинаковые сетки, учитывая, что между ними будет уложен камень, а в получившемся внутреннем пространстве – грунт.

Клумбы-габионы, изготовленные с помощью строительной сетки и камней имеют следующие преимущества:

  • такие клумбы не нуждаются в специальном уходе, таком например как покраска. В случае загрязнений легко промываются водой из шланга;
  • клумбы-габионы долговечны и прочны;
  • с помощью клумб-габионов можно превратить обычный дачный участок в уникальный дизайнерский проект.
  • не требуют при своём создании больших финансовых затрат.

Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1434 | Добавил: adminA | Теги: Габионы, купить | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]