Китайскую продукцию раньше часто ругали. Однако это не отменяет того факта, что китайская культура издревле служила источником вдохновения, что сегодня многие покупают китайскую продукцию и заказывают мебельный тур в Китай. В свое время появилось даже понятие «шинуазри», то есть стилизация китайского стиля.

Стиль шинуазри переживал падения и взлеты. Им увлекались в Европе в 70-е годы восемнадцатого века, в 30-е годы двадцатого века. Сегодня этот стиль снова в моде, как и множество восточных стилей интерьера.

Итак, характерными для стиля шинуазри будут:

  • обои с рисунками;
  • деревянная мебель;
  • китайский фарфор;
  • ширмы.

Обои

Для стиля «шинуазри» характерны обои с рисунками. Они могут быть разными. Приветствуются рисунки растений, животных и птиц. Также на обоях может иметься рисунок, который представляет собой целую сценку из жизни жителей Китая. Впрочем, подойдут и обои с иероглифами.

По традиции, в китайских домах использовались самые простые бумажные обои. В богатых семьях также обои делали из шелка. Сегодня шелковые обои – это вершина стиля «шинуазри».

Мебель

Стиля она может быть разного – классика, модерн и т. п. Однако она непременно должна быть деревянной. Сегодня, когда возможна доставка мебели из Китая, можно приобрести именно мебель китайского производства. Ее стилистика отлично подходит для шинуазри.

Фарфор

Фарфоровая посуда, статуэтки – все это часто украшало традиционное китайское жилище. В качестве декора фарфоровая посуда успешно используется и при создании интерьера в стиле шинуазри. Посуда может быть исключительно декоративной. Может она также быть и функциональной.

Ширмы

Ширмы – это очень характерный предмет для китайского дома. Ширмы могут быть очень красочными. На них могут изображаться драконы, цветы, птицы, различные восточные орнаменты. Ширмы великолепно смотрятся в интерьере. При этом их можно использовать для зонирования помещения.

Шинуазри – это не точное воспроизведение китайского стиля интерьера. Это активное использование элементов этого стиля. Это некий вымышленный образ, атмосфера которого лишь напоминает восточную атмосферу, но не является ею.