Приветствую Вас, Гість
Главная » 2012 » Грудень » 10 » Хозяйственный блок на даче своими руками
19:46
Хозяйственный блок на даче своими руками

Когда приобретается загородный участок, его освоение обычно начинается с возведения бытового помещения, или хозяйственного блока. Небольшой домик обеспечит своим хозяевам пребывание на участке до сооружения его большого ровесника.

В дальнейшем эта постройка может превратиться в хранилище для садово-огородного инвентаря, столярных и плотницких инструментов, различных материалов, удобрений, рабочей одежды.
Обычно хозяйственные постройки обладают каркасной конструкцией. Изначально изготавливают столбчатые фундаменты. Выкапывают в земле отверстия глубиной, не превышающей 1 м, и диаметром, равным 30-40 мм, а затем заливают их бетоном. В случае осыпания грунта используют специальные трубы из асбестоцемента для укрепления стенок.

На столбчатые фундаменты в качестве стоек каркаса устанавливают брусья сечением не меньше 15х15 см. Затем производят обвязку, прикрепляя горизонтальные балки на верхнем и нижнем ярусе. Снаружи стены обшивают блок-хаусом (имитирование бревна), вагонкой и другими доступными материалами. Ориентировано-стружечными плитами, фанерой, а также вышеупомянутыми материалами может быть выполнена отделка и внутри домика. Гипсокартонные листы для этих целей применять не стоит, так как после первой же зимы такая обшивка утратит форму и может частично испортиться. Если сарайчик будет использоваться в качестве временного жилья, то внутреннее пространство следует оснастить теплоизоляционными материалами (минеральной или стекловатой, пенополистиролом).

Крыши на хозяйственных постройках обычно возводятся односкатные или двухскатные.
Все дачные принадлежности должны располагаться на своих местах в сарае, чтобы обеспечить свободный доступ к ним. Для этого нужно смастерить стеллажи, шкафы, ящики подходящих размеров.
Также следует предусмотреть вентиляцию, электрическое и естественное освещение.

Просмотров: 3388 | Добавил: adminA | Теги: Хозяйственный блок на даче своими р | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]