Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Січень » 16 » Характеристика песчаника
11:07
Характеристика песчаника

О песчанике

Природный камень песчаник - горная порода, в виде древнего слежавшегося песка. Зерна песка зацементировались в течение веков и превратились в песчаник. Этот камень может быть рыхлым, а может быть твердым.

Рыхлая и твердая породы отличаются между собой своей структурой. Песок, который зацементировался глиной и известью, образовал рыхлую породу. Твердая порода получилась из песка, зацементированного минералами кварца и слюды. Этот твердый песчаник применяется для строительства разных зданий и для их отделки.

Песчаник имеет сходство с такими строительными материалами, как гранит и известняк. По сравнению с гранитом песчаник более мягкий материал, но зато у него отсутствует радиационный фон. От известняка песчаник отличается тем, что обладает большей морозоустойчивостью и влагоустойчивостью. В применении песчаник очень простой и удобный материал, к тому же обладающий стопроцентной экологичностью. 

Особенности песчаника

Этот минерал легко обрабатывается, а внешнему воздействию поддается мало, поэтому служит замечательным строительным материалом. В зависимости от способов добычи этот природный камень подразделяется на несколько видов.

Песчаник может называться бутовым, рваным и пиленым.

Пожалуй, пиленый песчаник – это самый красивый из всех видов. Он получается путем распиливания на плиты горной породы, поэтому имеет правильную форму. Такой вид камня используют для внутренних помещений, в качестве отделочного материала.

Рваный песчаник уже не обладает такой правильной формой, как пиленый. Он находит применение во внешней облицовке зданий и сооружений и в оформлении ландшафтов садов и парков.

Бутовый песчаник имеет более низкое качество, он получен путем взрыва горной породы, поэтому форма у такого камня неправильная. Этот вид песчаника находит свое применение при закладке фундамента.

Песчаник бывает самых разных цветов. Среди его оттенков есть зеленый и серый, красный и коричневый, желтый. Розовый цвет песчаника достигается путем его термообработки. Этот камень любят не только за разнообразие цвета, но и за его удивительную узорчатую поверхность. Эти узоры на срезах камня не повторяются, они по-своему уникальны.

Минерал песчаник ценится дизайнерами, его применение помогает им находить верные и красивые решения различных оформительских задач. Дизайнеры могут сыграть на многообразии цвета этого камня. Правильно подобранные сочетания цвета минерала позволяют зрительно изменять размеры зданий, которые облицованы песчаником.

Сейчас стало модным облицовывать коттеджи природным камнем разных цветов. Специально подобранные сочетания цветов позволяют получить совершенно разные варианты облицовки. Внешний вид каждого такого коттеджа имеет свою индивидуальность.

Где используют песчаники

Долгие века применялся песчаник для строительных работ. Этим камнем были облицованы средневековые замки и крепости вокруг городов. Минерал песчаник использовался и в древнейших пирамидах Египта. Сегодня применение песчаника несколько расширилось. Его стали использовать не только в виде плит или бутового камня, но и в виде крошки, щебня, кирпичей. Песчаник проницаем для воздуха, а еще он экологичен и создает в помещении благоприятный для человека климат.

Облицовка песчаником

Песчаником могут облицовываться вертикальные и горизонтальные поверхности. Примером облицовки вертикальных поверхностей являются камины, цоколи зданий, стены. Примером облицовки горизонтальных поверхностей служат полы, дорожки в саду, тротуары. Когда фасад дома облицован природным камнем, это говорит о том, что хозяева этого жилья обладают чувством стиля и материальным достатком.

Поверхности, которые облицованы песчаником, имеют современный вид и собственный стиль. К тому же они обладают свойством долговечности, облицованные здания могут долго обходиться без ремонта.

Архитектура

С помощью песчаника можно создавать такие архитектурные элементы, как камины, перила и ступени для лестниц, подоконники, колонны и статуи. Благодаря тому, что песчаник является мягким камнем, его обработка позволяет получить достаточно сложные декоративные формы.

В интерьере

Песчаник легко находит свое место в интерьере, поскольку может прекрасно сочетаться со многими применяемыми материалами и изделиями. Он придает интерьеру дополнительный уют. Для тех, кто предпочитает в интерьере стиль кантри, обязательно пригодится такой натуральный материал, как песчаник.

Ландшафтный дизайн

Этот камень очень востребован в ландшафтном дизайне. Им облицовывают водоемы, из него выполняют малые архитектурные формы, им мостят тротуары и садовые дорожки. Разнообразие цвета и узоров песчаника дает возможность применять его для разных ландшафтов. Этот природный минерал отлично смотрится с растениями, его можно использовать при устройстве в саду альпийских горок.

Песчаник обладает такими уникальными природными свойствами, что его достоинства как материала для строительства и облицовки являются неоспоримыми.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 2378 | Добавил: adminA | Теги: песчаник, применение, характеристика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]