Такие лаки устойчивы к изменениям температуры и к повышениям относительной влажности воздуха в помещении. Благодаря этим свойствам исключается возможность деформации паркета. Стоит учитывать, что такие лаки долго сохнут. Причем наносить их рекомендуется в два слоя, дожидаясь высыхания первого. Соответственно, процесс покрытия алкидным лаком займет немало времени.

Другие виды

Полиуретановые лаки сохнут гораздо быстрее. Они характеризуются устойчивостью к перепадам температур, воздействию влаги, химических веществ, солнечных лучей, а также к механическим повреждениям. После нанесения такого лака на паркет необходимо быть предельно осторожными, поскольку если на покрытие, пока оно не высохло, попадет вода, это приведет к вспениванию и вздутию лака.

Лаки на водной основе считаются самыми экологичными. Такой лак чаще всего используют для паркета в квартирах и домах, в больницах и других общественных заведениях. Лаки на водной основе бывают одно- или двухкомпонентными. В составе первых содержится либо акрил, либо полиуретан. В составе двухкомпонентных содержится смесь акрила с полиуретаном. Однокомпонентные лаки на водной основе нуждаются в особом уходе после нанесения на паркет. Двухкомпонентные характеризуются более высокой прочностью. Такой паркетный лак пожаробезопасен. Еще одно преимущество в том, что лаки на водной основе не имеют запаха и цвета, поэтому после нанесения цвет паркета не меняется.