Довольно распространённым является появление неприятностей из-за пренебрежения мелочами. Особенно актуальным данное обстоятельство является для каких-либо масштабных дел, к которым, несомненно, относится и проведение ремонта в частном доме или квартире. Многие считают, что функциональность — это главное, забывая о том, что необходимо всё тщательно спланировать. Так, следует заранее знать, каким будет расположение лестницы на второй этаж и прочих конструктивных элементов.

 

Часто хозяева думают, что при проведении ремонта своими силами такими нюансами, как составление проектной документации, можно пренебречь. Тем не менее практика показывает совершенно обратное. Безусловно, можно не придерживаться всяких тонкостей и правил оформления документации. Но однозначно можно сказать, что предварительный эскиз внесёт ясность в последовательность выполнения работ и даст доходчивое представление о том, как всё будет выглядеть после завершения ремонта.

 

Что включать в смету

 

После создания эскиза наступает этап составления предварительной сметы расходов. Главное обстоятельство, которое следует при этом учитывать, — это количество строительных материалов, необходимых для всех работ. Следует подумать также и о количестве отделочных элементов, а также всевозможных крепёжных деталей, которые могут понадобиться. После того как список материалов готов, остаётся только выяснить стоимость каждого из них, чтобы примерно оценить весь задуманный проект.

 

Следует чётко понимать, что от намеченного плана лучше не отступать, так как это может вызвать неожиданные последствия. Любые перемены (например, покупка эксклюзивной лестницы для дома) могут повлечь простой из-за необходимости ожидания какого-либо материала. В это время может измениться стоимость остальных элементов сметы, в результате чего осуществление задуманного существенно подорожает.

 

Таким образом, для выполнения ремонта своими силами следует:

  • составить примерный эскиз проекта;
  • произвести предварительные подсчёты;
  • чётко придерживаться изначально намеченного плана.