Россия несколько лет отапливалась с помощью печей. Сейчас в этом нет необходимости, вариантов отопления может быть множество как в квартирах, так и в домах. Тем не менее, многие устанавливают в своих домах дровяные печи, поэтому печные работы по-прежнему актуальны и востребованы.

 

Хорошо сделанная печь имеет хорошие характеристики по потреблению топлива и отдаче тепла в помещение. Поэтому не стоит относиться легкомысленно к печному делу, особенно когда вам необходимы печи для дачи. К тому же не обязательно убирать плохо работающую печь, а можно попытаться найти в ней недостаток и попытаться исправить.

 

Хорошая печь такая, которую достаточно истопить один раз в сутки. Основными критериями в устройстве печи являются количество кирпичей, из которых печь выложена, а также удачное расположение дымовых каналов. Бывает, что печи выкладываются слишком большими для определённого помещения, они дают тепло более продолжительное время, чем одни сутки, но самого тепла в течение этих суток недостаточно.

 

Что нужно для того, чтобы процесс сгорания дров протекал правильным образом? В первую очередь, должно быть выложено правильно топочное пространство: оно должно быть достаточным, плюс к этому, в него не должно попадать большое количество воздуха извне, хорошо, когда воздух проникает не сплошным потоком, а дозировано, например, части через решётку. Все эти принципы касаются и печи для дома, и печи для любого другого помещения. Во второй части горения, наоборот, должен быть обеспечен хороший поток воздуха, поэтому все регулирующие механизмы должны быть рассчитаны правильным образом.

 

Печь должна быть выложена одним материалом, желательно огнеупорным кирпичом. Кирпич же, в свою очередь, перед кладкой должен быть замочен. Далее важно, чтобы швы при укладке были не очень толстыми, а сама глина готовилась с примесью горного песка. Фундамент под печь должен быть соответствующим весу самой печи.