Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 3 » Как выкопать колодец: бурение на воду
17:36
Как выкопать колодец: бурение на воду

Водопроводная вода имеется далеко не везде. Если она отсутствует, возникает множество неудобств, связанных с постоянным отсутствием воды в достаточном количестве. Что делать в таком случае? Традиционное решение в том, чтобы выкопать на участке колодец, который и будет обеспечивать жильцов дома чистой питьевой, а также технической водой для любых нужд.

Сложно ли выкопать самому колодец? Технически это не сложно. Для этого не нужно быть инженером с образованием, много знать в строительной области и иметь навыки строителя с двадцатилетним стажем. Все делается элементарно. С другой стороны выкопать колодец самому сложно чисто физически. Это трудоемкая работа, так как придется выкопать по-настоящему глубокую яму.

Работу по обустройству колодца надо выполнять как минимум вдвоем. Должен быть помощник, который будет помогать копать и выгружать из ямы землю наверх. Один человек находится внутри будущего колодца и набирает ведра землей, а другой человек находится наверху и поднимает эти ведра наверх, чтобы выбросить из них землю и пустые ведра снова опустить в колодец. Время от времени можно меняться ролями.

Кстати, не всегда есть смысл заниматься устройством колодца. Если в какой-либо местности вода залегает слишком глубоко, где-то на уровне десяти метров, то выкапывать колодец не нужно. Это будет слишком сложно и дорого. В таких случаях заказывают бурение скважины.

Как узнать, на какой именно глубине в данной местности находится вода? Нужно замерить глубину в ближайшем колодце, все просто. Если вблизи нет колодца, ничего страшного. Надо найти два колодца по разные стороны от участка. После замеров глубины в них, значения складывают, после чего их делят на два. Это и будет глубина будущего колодца. Если глубина оказалась в данном месте менее десяти метров, можно приступать.

Как уже было сказано, копать колодец не трудно технически. Нужно просто делать все аккуратно и не лениться. Физически это сложно, но сама по себе работа не квалифицированная.

После того как яма будет готова, стенки колодца обязательно укрепляют. Сегодня часто можно встретить вариант, когда в колодец опускают бетонные кольца. Этот вариант можно применять, но так делают все же редко. Считается (и вполне справедливо), что лучше укрепить колодец деревянными бревнами. Как это сделать?

Нужно сбить сруб, по любой технологии, которую не проблема найти в интернете. Главное не пытаться проводить эту работу непосредственно в колодце, потому что там мало места и будет трудно развернуться со строительными материалами. Лучше построить сруб на верху, а после этого подъемником спустить готовую конструкцию в колодец.

Над ямой строят небольшой домик с воротом и цепью. К цепи прикручивают ведро проволокой, а затем цепляют к нему небольшой груз.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1329 | Добавил: adminA | Теги: Бурение на воду | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]