Критерии выбора керамической плитки

Для начала следует определиться со стилем и цветовой гаммой, учитывая некоторые особенности ванной комнаты и отделочного материала, который необходим. Кроме того, нужно учесть несколько важных моментов.

Вот основные критерии выбора плитки для ванной:

  1. Внешний вид. Даже самая качественная и прочная плитка не будет пользоваться спросом без стильного дизайна. Ведь немаловажным моментом в восприятии помещения является его эстетичный вид, соответствующий вкусам хозяев.
  2. Качество. От этого важнейшего фактора зависит период службы керамической плитки, а также удобство ухода за ней. Показатели должны быть на высоком уровне.
  3. Страна-производитель. Плитка, произведённая в Италии или Франции, имеет высокую стоимость, но волноваться о её функциональных характеристиках не придется, так как они соответствуют всем европейским стандартам.
  4. Стоимость. Иногда это фактор является решающим при выборе. Однако не нужно бросаться в крайности, потому что дешёвая продукция, как правило, недостаточно качественная.

Плитка различается по размеру, форме, цвету и дизайну. Покупая этот отделочный материал, нужно учитывать, что им будет облицовываться пол, стены и потолок. Для напольного покрытия чаще всего используется матовая плитка, так как она снижает риск падения. Глянцевые и глазурованные изделия лучше применять для оформления стен — их блеск сделает помещение светлее.

Обычно плитка выкладывается рядами, но уложив её углом, можно визуально увеличить небольшое помещение. В зависимости от предпочтений и фантазии хозяев из плитки можно выложить орнамент, шахматную доску, калейдоскоп, линии и т.п. Поэтому при выборе отделочных материалов для ванной комнаты нужно учитывать их внешний вид и технические особенности. Лучше всего по этому вопросу проконсультироваться со специалистами.