Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 28 » Как выбрать лобзик?
19:47
Как выбрать лобзик?

Прежде, чем покупать электролобзик, надо определиться, какой инструмент вам нужен - профессиональный или бытовой. Профессиональные инструменты предназначены для продолжительной интенсивной работы. При их изготовлении используются более качественные материалы, что повышает надежность узлов и электроники по сравнению с бытовыми электролобзиками. Качество материалов, использованных при их изготовлении, надежность узлов и электроники намного выше, чем у бытовых инструментов. При их разработке профессиональных электролобзиков учитываются не только требования максимальной производительности, но и такие критерии, как удобство в эксплуатации (например, минимальную вибрацию). Производством профессиональных инструментов занимаются такие фирмы как Makita, Metabo, DeWALT.

Бытовые электролобзики предназначены для работы «от случая к случаю». Они обычно имеют меньшую мощность и вес, более низкую производительность. При этом количество дополнительных функций может быть даже больше чем у профессиональных, однако это больше маркетинговый ход, чем необходимость. Плюсом бытовых электролобзиков является менее высокая цена. Поэтому, если вы приобретаете электроинструмент для случайной работы по дому или на даче, можно порекомендовать не тратить лишние деньги на профессиональную модель. Однако если вы затеяли грандиозный ремонт, то можно присмотреться и к профессиональным моделям - они, в конце концов, окупят свою стоимость. Среди известных брендов бытовых электролобзиков можно назвать например Skill или BLACK & DECKER.

По типу корпуса лобзики бывают двух видов: с рукояткой-скобой и с грибообразной рукояткой. Часто фирмы производители выпускают аналогичные электролобзики в обеих вариантах, поскольку здесь выбор зависит лишь от личных предпочтений мастера.

Важной особенностью той или иной модели лобзика является наличие режима маятникового хода пилы. При выборе лобзика обязательно поинтересуйтесь, оснащен ли он подобным режимом. Наличие маятникового механизма удобно для совершения длинных прямых пропилов, хотя, надо заметить, чистота пропила при этом может ухудшиться. Соответственно при фигурном выпиливании маятниковый механизм в электролобзике не так уж и необходим. Впрочем, большинство электролобзиков сегодня имеет функцию маятникого хода, причем величина амплитуды маятникового хода регулируется специальным переключателем. Это необходимо для того, чтобы учитывать возможности инструмента при работе с различными материалами. Производители также утверждают, что применение маятникового хода при работе, продлевает срок службы пильных полотен.

При выборе электролобзика следует обратить внимание на глубину реза различных материалов. Обычно в паспорте указываются предельные показатели по толщине резания дерева, стал и цветных металлов. Вместе с мощностью электролобзика, эти показатели позволят вам судить о возможностях приобретаемого инструмента. Кстати, при сравнении двух моделей электролобзиков различных производителей вы можете обнаружить, что при одинаковой мощности, глубина реза одного в цветном металле выше, чем у другого. Не удивляйтесь, это всего лишь причуды стандартизации и методологии измерений. В любом случае, чем выше мощность инструмента, тем быстрее он сможет разрезать одну и ту же заготовку, и тем с большей толщиной материала он справится.

Важной частью электролобзика является опорная платформа, благодаря которой он собственно и перемещается по поверхности обрабатываемого материала. Для того чтобы обеспечить возможность удобного и достаточно точного резания под углом, опорная платформа, обычно позволяет зафиксировать лобзик под нужным углом к поверхности материала. Опорные платформы бывают литыми и штампованными. При прочих равных предпочтение все же лучше отдать литым платформам.

Кроме того, лобзики могут оборудоваться оборудуются прозрачными предохранительными щитками, некоторые модели специальным механизмом защиты от прикосновения, специальным приспособлением для пылесоса и множеством других полезных и не очень "примочек".

Просмотров: 1908 | Добавил: adminA | Теги: Как выбрать лобзик? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]