Главная задача лака, которым вскроют паркет, заключается в том, чтобы как следует защитить пол от воздействия на него внешних факторов. Особенно лаковое покрытие должно быть надёжным, если паркет укладывается в людном месте, например, ресторане или гостинице. Кстати, именно лак часто приводит к тому, что людям, специально вдыхающим его пары, нужна реабилитация наркозависимых, поэтому выбирать лак нужно наиболее безопасный для здоровья.

Мастер, который будет заниматься укладкой и шлифовкой паркета, уже знает благодаря своему опыту, какой лак подходит для того или иного помещения, поэтому вы можете довериться ему, но если хотите принять непосредственное участие в выборе лака для своего пола, тогда вам нужно знать некоторые особенности. Так, нанесение грунтовочного лака перед финишным - это обязательная процедура, имеющая ряд положительных качеств, таких как быстрое высыхание, а финишный лак более ровно ложиться и не впитывается доской, за счёт чего поверхность пола со стороны смотрится зеркальной.

Какой же выбрать лак для паркета?

Водорастворимый лак имеет массу преимуществ и поэтому является самым популярным. Он быстро сохнет за счёт входящей в его состав воды, а также имеет не такой резкий запах, как безводные лаки. Такое лаковое покрытие довольно-таки прочное, что приводит к долговечности паркета.

Полиуретановые лаки на безводной основе чаще всего используют в тех помещениях, где наблюдается повышенная проходимость. Они крайне прочные и долговечные, вы можете выбрать такой лак для гостиной комнаты или коридора, если часто встречаете гостей. Данный тип паркетного лака абсолютно стоек к водным нагрузкам во время его эксплуатации, плюс ко всему, производители стали часто использовать в их составе различные ароматизаторы, которые делают аромат лака не таким резким.

Алкидные лаки, которые имеют в своём составе масляные смолы, порадуют вас окончательным результатом, так как лакированный паркет приобретёт естественную красоту и подчеркнёт особенности натуральной древесины, что придаст интерьеру некой солидности. Выбирайте алкидный лак для паркетной доски в том случае, если наперёд знаете, что пол может поддаваться различным механическим повреждениям, потому что алкидные лаки славятся своей прочностью.

Формальдегидные лаки, несмотря на наличие в их составе формальдегидов, которых мы все так остерегаемся, считаются одними из самых удачных в плане покрытия паркета. Формальдегидный лак не боится лишней влаги или перепада температуры, наносится на пол любым инструментом без предварительного слоя грунтовки, но стоит учитывать, что аромат данного вида лака слишком едкий и его лучше наносить на паркетную доску при открытых окнах, желательно в респираторной маске.

Теперь, изучив вышеописанные данные о паркетных лаках, вы можете сделать выбор в пользу того или иного продукта.