Первое, с чем сталкиваются злоумышленники, которые пытаются пробраться в жилье без ведома хозяев – это дверь. Поэтому очень важно, чтобы данный атрибут был надежным и обеспечивал максимально высокий уровень безопасности для жильцов. Чтобы входная дверь в квартиру прослужила долгий срок, подойти к ее приобретению нужно с особым вниманием.

При ее выборе необходимо обратить внимание на следующие показатели:

  • материал изготовления;
  • уровень звуковой и тепловой изоляции;
  • способ крепления дверной коробки;
  • наличие глазка;
  • гарантия производителя.

Кроме того, чтобы полотно органично вписывалось в общий интерьер помещения, должное внимание рекомендуется уделить его внешнему виду.

Советы по выбору входной двери

Несмотря на то, что она подбирается с учетом индивидуальных предпочтений, лучше всего руководствоваться рядом правил, основными из которых являются следующие:

  1. При выборе материала, лучше всего обратить внимание на изделия из стали. Такие двери по праву считаются самыми прочными и надежными.
  2. Наружная сторона должны быть сделана не из нескольких частей, а из одного цельного листа металла. Швы от сварочных работ должны отсутствовать.
  3. Наибольшую безопасность обеспечит полотно, в котором кроме внешнего и внутреннего металлических листов присутствует еще один, дополнительный лист, который установлен между ними.
  4. Обязательно должен присутствовать притвор, позволяющий закрыть щель между дверной коробкой и ее полотном.
  5. Форма двери должны обладать четкими геометрическими формами, наличие каких-либо отклонений недопустимо.

Говоря о том, какие двери лучше – российского или иностранного производства, однозначного ответа получить нельзя. Качество этого товара не зависит от страны производителя, оно находится в прямой зависимости от репутации фирмы и качества используемых материалов. Поэтому, прежде чем приобрести входную дверь, рекомендуется заранее ознакомиться с компаниями, осуществляющими реализацию данной продукции.