Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Липень » 24 » Как выбрать керамическую плитку
20:03
Как выбрать керамическую плитку

Выбирая керамическую плитку для облицовки, стоит ориентироваться, прежде всего, на область ее применения. На практике же покупатели смотрят на цену и цвет, что в корне неправильно. Ведь производители предусмотрели соблюдение определенных показателей для различных вариантов применения.

Это и влагопоглощение, и устойчивость к истиранию, и морозостойкость, и прочность. Перед покупкой данного материала для конкретной комнаты нужно ознакомиться с его эксплуатационными характеристиками. В основном плитка используется для ванных и кухонь. Напольная плитка для ванных помещений должна соответствовать ГОСТу.

Влагопоглощение. По этому показателю плитка подразделяется на восемь групп. Наиболее устойчивая к проникновению влаги плитка группы I, она впитывает до трех процентов влаги. Применяют эту плитку для наружных работ. Группы, с процентом поглощения влаги больше 10, используют исключительно для внутренней отделки помещений. Только для ванной и кухни делают исключение из правил и применяют плитку класса I или II, так как для этих помещений показатель влагопоглощения тоже важен.

Не менее важным показателем при выборе керамической плитки есть показатель износоустойчивости. Маркируется такая плитка цифрами от I до V, где первая цифра – наиболее низкий показатель, то есть такая плитка менее всего устойчива к истиранию. Для жилых помещений подходит плитка первой и второй группы, остальные – для общественных зданий.

Обращайте внимание на габариты плитки. Она бывает квадратной и прямоугольной формы. Помните, что чем больше ее длина или ширина, тем она менее прочная, а увеличение толщины повышает показатель прочности. Из этого следует, что плитка для домашней облицовки вряд ли подойдет для крупного торгового помещения с большим потоком людей.

Выбирая керамическую плитку, постарайтесь визуально оценить ее качество: если на ней имеются видимые дефекты в виде трещин, сколов, неровностей поверхности, то вряд ли она послужит качественным материалом для отделки, хотя и стоимость ее может быть ниже.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1320 | Добавил: Nata | Теги: напольная плитка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]