Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Серпень » 28 » Как выбрать качественную электрическую розетку?
13:52
Как выбрать качественную электрическую розетку?
Электрические розетки являются неотъемлемыми элементами любого дома, так как через них осуществляется питание всех электроприборов. Качество такого электроприбора должно быть на высоком уровне, в противном случае он можем перегреться, выйти из строя и даже спровоцировать пожар.
 
Наш центр охраны труда много лет занимается расследованием несчастных случаев на производстве, и знает, что неправильно смонтированная электрическая система, можем быть опасна для жизни человека.
 
Поэтому даже такое устройство, как электрическая розетка, должна соответствовать данной электросети и нагрузкам, которые на нее происходят.
 

Так как правильно выбрать это устройство?

Отечественные и зарубежные предприятия выпускают разные типы электрических розеток, и поэтому важно обратить внимание на ряд элементов.

На первом месте стоит корпус розетки.

Для недорогих моделей производители изготавливают корпус из обычной пластмассы. Если данная модель предназначена для включения одного-двух электрических приборов, можно смело выбрать этот вариант. Обычно такие электроприборы оснащены медными клеммами, что обеспечивает дополнительную безопасность, уменьшая вероятность короткого замыкания.

Но ситуация резко меняется, если розетка подбирается из расчета, что будут подключены электрические потребители большой мощности, к примеру, электрокотлы или кондиционеры. В этом случае нужно выбрать более качественный товар.

Важно уделить внимание выбору корпуса розетки. Он должен быть сделан из прочной пластмассы, устойчивой к воспламенению, или из карболита. Лучше приобрести карболитовые модели, так как данный материал легко выдерживает большие температурные перегрузки.

Также следует проконтролировать наличие медных клемм на таких моделях. Это обеспечивает меньшее сопротивление. В сочетании с медной проводкой это поможет избежать перегрева.

Наличие фарфорового сердечника в качественной розетке строго обязательно. Его функция – обеспечивать на необходимом уровне сопротивление к высоким температурам. Даже в случае, если контакт в таком устройстве будет слабым, и розетка перегреется, пожар ни в коем случае не возникнет.

Однако все вышеописанные модели не обеспечивают полную защиту при коротком замыкании.

Наилучший вариант из всех разновидностей – современные евророзетки, которые ценятся специалистами за то, что в своей структуре имеют третий провод, который играет важную роль заземления. При неблагоприятном стечении обстоятельств такая модель надежно обезопасит любое помещение от пожара.

Общепринятые технические показатели для стандартных бытовых розеток: сила тока 6-10 А и напряжение 250 В.

И последнее. Напоминаем очень важную вещь. К работе с любой электропроводкой допускается только специалист, или по крайней работник, прошедший инструктаж или обучение по охране труда. В других случаях такие работы запрещены нашим законодательством.

Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 2098 | Добавил: adminA | Теги: как выбрать качественную электричес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]