Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 14 » Как выбрать дизайн ванной комнаты. ВИДЕО
20:33
Как выбрать дизайн ванной комнаты. ВИДЕО

Ванная комната – то место, которое каждый из нас использует ежедневно. Это важная часть жизненного пространства (неслучайно слова «важная» и «ванная» отличаются лишь одной буквой!), которая обладает своей, вполне определённой функциональностью.
• Подбор цветовой палитры ванной
• Модные цветосочетания в ванных и выбор облицовки
• Сантехника будущего
• Современный свет в Вашей ванной
• Заключение

Мы проводим в ванной так много времени, что это требует очень серьёзного отношения и к её планировке, и к дизайну, и к выбору функциональных элементов. Это особенно остро чувствуется с утра, когда в ванной скапливается чуть ли не всё семейство.

Ванная комната, оформленная в черно-белой гамме с оттенком кобальта
В проектировании ванных комнат важную роль играет не только оценка их эстетических качеств, но и учёт эргономических характеристик, а также непременное ориентирование на её функции. При этом важно учитывать и тип ванной. Так, ванная ensuite, предназначенная для владельцев спальных комнат, комплектуется совсем по другим принципам, чем, скажем, семейные душевые или ванные комнаты. Естественно, учёт эргономики и функционала не исключает эстетических факторов – скорее, наоборот, эстетика должна соответствовать функциональному назначению, для этого она меняется и эволюционирует.

Ванная комната 21 века - ванна и будуар одновременно
Современный подход к интерьеру ванной основан уже совсем на других принципах. Изменились вкусы людей, изменилось и человеческое отношение к ванной. Да, она по сей день остаётся одним из наиболее функциональных мест в доме. Огромное значение для ванной имеет освещение. К тому же сейчас на рынке – огромное разнообразие сантехники, и каждый её вид предлагает своё собственное предназначение и свою функциональность.
Чтобы решить задачу создания дизайна ванной комнаты, её нужно прежде всего разделить на несколько основных подзадач: во-первых, решить для себя вопрос облицовки и цветовой палитры, во-вторых, определиться с выбором сантехники, в-третьих, продумать планировку и мебель, а также уделить должное внимание освещению. Предлагаем рассмотреть эти задачи отдельно.

Подбор цветовой палитры ванной
«Слам» - новая коллекция ванных комнат от компании «Дельфа»
Выбор цветовой палитры, пожалуй, должен быть первым и определяющим этапом Вашей самостоятельной разработки проекта будущей ванной. Во многом именно от подобранных цвета и облицовки зависит и бюджет ремонта, и его дальнейшее развитие. Чтобы решить для себя вопрос цветовой палитры, самый лучший способ – опытный, через цветовые тесты. Чтобы провести цветовой тест, нужно просто взять цвета, которые Вас интересуют, и нанести краску на стены. А затем прислушаться к своему подсознанию, которое и поможет распознать предпочтения. Уже через несколько дней Вы сами для себя решите, какие цвета Вам подходят, а какие – категорически нет.
Коллекция «Глосси» ванных компании Дельфа: цветовая гамма – бордо/сталь
Рассматривая цветовую палитру с точки зрения восприятия цвета подсознанием, мы можем отметить, что, к примеру, розовая гамма настраивает на позитив и улучшает настроение. Однако она является при этом подчёркнуто женственной. Можно рассмотреть сочетания, подходящие и для женщин, и для мужчин. Такими, например, будут сочетания палитры, включающей лавандовый, шоколадный, розовый и малиновый. Вся эта палитра способна настраивать на позитивное восприятие, дарить энергию, плюс малиновый цвет прибавляет ощущения роскоши.
С крупными плоскостями малинового цвета хорошо также сочетаются голубой, красный, цвет тёмного кобальта. Превосходно дополнят интерьер оттенки розового, но, заполняя большие плоскости, этот цвет начинает утомлять взгляд. Хорошие сочетания с розовым цветом дают, к примеру, бирюзовый цвет, цвет лайма и нежно-серый. Сочетания, приведенные выше, относятся к сложным, такие палитры стали применяться в оформлении ванных комнат достаточно недавно. Так, новая коллекция ванных комнат от компании «Дельфа» выполнена именно в таких, сложных цветовых комбинациях.
А, к примеру, красные оттенки возбуждают нервную систему, придают помещению некую гиперактивность, однако в ванных с большой площадью красный цвет вполне может быть применён. В маленьких же красный цвет будет выталкивать все остальные детали помещения. Интересная черта красного цвета - он оказывает терапевтическое воздействие на людей с развитым комплексом несостоятельности. Даже будучи применённым в деталях, красный способен оживить даже самый унылый интерьер. Особенно интересно красный будет смотреться, если он представлен сразу в нескольких оттенках. Так можно будет поэкспериментировать с естественной игрой света. Если же отойти от исполнения в одном цвете, оставаясь всё же верным красному как основному тону, то лучше выбрать ему в поддержку такие цвета, как сиена, умбра и охра – они будут хорошо сочетаться с песчаным цветом.
Современный подход к ванной комнате рассматривает её как место для отдыха и релаксации, и соответственно её цвет тоже должен способствовать максимальному достижению внутренней гармонии. Для этой цели может быть пригоден оранжевый цвет, цвет созидательного начала. Его цвета-компаньоны – грейпфрутовый, гранатовый и лимонный. Тем не менее оранжевый цвет будет лучше смотреться на больших площадях.
Классическая сложная палитра, при этом натуральная цветовая гамма
Очень удачное сочетание – крупные плоскости, окрашенные под мускатный орех, превосходный по своей нейтральности, и дополняющие решения в цветовых акцентах бирюзового, нежно-голубого, жёлто-медового и янтарного. Популярны по-прежнему и традиционные одно- и двухцветные интерьеры для ванных комнат. В этом случае главный принцип дизайна – создание контрастных элементов или работа с фактурой материала.

Модные цветосочетания в ванных и выбор облицовки
Раз мы говорим о модных сочетаниях популярных проектов ванных, то по-прежнему никто не отменял актуальность классического исполнения. Многие владельцы пока ещё не решаются выбирать сложные цветовые гаммы для своих ванных комнат, хотя такие коллекции уже давно представлены на нашем рынке. Часто классический вариант отражает не столько желание заказчика, сколько ограниченность его бюджета, а это серьёзно отражается на требованиях и обрезает многие заманчивые возможности.

В моде - частичная облицовка стен
Надо отметить, что в ванных обычно стремятся покрывать керамикой лишь те плоскости, где она функционально необходима, часто это «рабочие» поверхности, куда может попадать влага. Часто покрываются керамикой полностью стены душевых, не совмещённых с ваннами. Существует также практика покрывать плиткой только стенки, возле которых расположены ванна, умывальник, а остальные части ванной комнаты обрабатывать штукатуркой и покрывать потом влагостойкой краской. Если Вы решили остановиться на частичной облицовке, то можно потратиться и на более дорогой материал – мрамор.
Интерьер ванной решён в двух и в одном цвете с белым контрастирующим санфаянсом
Классический подход к дизайну ванных комнат строится на контрастных решениях, чаще всего встречаются варианты с использованием двух цветов. Дизайнеры тоже склонны ставить акценты на деталях, применяя цветовой контраст. Эти решения популярны ещё и в силу своей бюджетности, а значит, выйти из моды им не грозит ещё долго.

Пример контрастного дизайна ванных комнат
Другой популярный и часто применяемый подход – одноцветные решения с такой же фактурой. Именно из числа таких вариантов – облицовка плиткой, имитирующей натуральный камень, а также решения, выдержанные в бело-молочной цветовой гамме.
Дизайн ванной в белых тонах с имитацией натуральной облицовки
Очень большую роль в одноцветных решениях (на самом деле они не одноцветные, но для подчёркивания фактуры используются очень близкие цвета) играет сантехника, хромированные элементы, отделка ударопрочным стеклом и свет – все эти функциональные вещи становятся явными элементами дизайна.
Фактурно-оптический интерьер ванной из коллекции Глосси от компании Делфа
Фактурные интерьеры дают неожиданные степени свободы для дизайнера. В них часто применяется оп-арт (оптическое искусство). Так, для оптических фактурных интерьеров ванных комнат большую роль играет освещение, которое создаёт добавочный эффект, если в ванной есть отражающие или рефлексирующие объекты. Новый подход к оформлению ванных включает в себя отказ от использования освещения как дополнения к дизайну. Всё чаще в ванных встречается отделка, больше свойственная жилым интерьерам – это большие, сложной формы зеркала, порой помещённые в художественные рамы, люстры, раньше уместные лишь в гостиных, столики, кресла и даже картины и цветы. От чисто технического, утилитарного назначения ванная переходит в разряд полноценных жилых единиц, и относиться к ней следует с должным вниманием.

Современная ванная с жилым декором
Сантехника будущего
Трудно устоять перед соблазном установить в своей ванной новые потрясающие элементы сантехники, которые теперь стали не только утилитарными предметами, но и полноценными составляющими дизайна. Всего два-три подобных элемента способны волшебным образом преобразить Вашу ванную. Совершенные формы, минималистическая гармония, где нет ничего лишнего, где всё подчинено сути, и лишь свет играет на этом блестящем великолепии – это оживит даже самый скупой и обычный интерьер ванной. Даже вода, льющаяся из крана, теперь может стать элементом дизайна – благодаря удивительным световым иллюзиям, возникающим при использовании светодиодной подсветки (технология LED). Даже ограниченность бюджета в наши дни перестала быть помехой для установки в своей ванной концептуальной сантехники.
Любую ванную комнату украсит модный смеситель водопадного типа, который выпускается как в хромированном варианте, так и в исполнении из прочного прозрачного пластика со встроенными светодиодами. Поставщики предлагают подобные смесители по отпускным ценам от 100 долларов.
Существуют также решения, в которых умывальник и кран выполнены в едином стиле, с использованием стекла. Это одновременная отсылка к старым традициям, фарфоровым чашам для умывания, и футуристическая эстетическая игра. Конечно, неприятная черта такой сантехники – она более хрупкая, несмотря на использование ударопрочного стекла. Но зато чрезвычайно интересно смотрится игра света на фактурной отделке стекла, особенно если в такую сантехнику встроена LED-подсветка.
«Водопадные» модели уже существуют не только в варианте для умывальников, но и как смесители для ванн. Есть интересные модели смесителей для душевых, выполненные в нарочито простых формах, интересность и особенность им придают различные варианты светодиодной подсветки. В некоторых версиях цвет этой подсветки может изменяться, реагируя на температуру воды.

Современный свет в Вашей ванной
Ещё одна область, где не прекращаются дизайнерские поиски – это формы светильников. Сейчас светильник – не просто прибор для освещения пространства, это ещё и элемент дизайна, имеющий и свою эксклюзивную форму, и собственный способ «обработки» света. Популярным инструментом дизайна также становятся световые полутени, полунамёки, светильники рассеянного света или, наоборот, направленные прожектора. Ванная комната – отличное место для создания таких световых композиций, которые будут гармонировать с настроением и жизненными ситуациями. Это может быть свет для различного времени суток, или, как вариант, освещение под романтические встречи. Современные модели светильников позволяют проектировать «многомерные» интерьеры, где цветовые, фактурные и оптические решения в комплексе создают единую картину.
В ванных комнатах могут применяться те или иные напольные, потолочные, настенные и настольные светильники, люстры или бра, которых требует дизайнерский замысел.
По часовой стрелке: Люстра Ричарда Эбби, Светильник Роберта Ковакса, Потолочный светильник от Эгло, Коллекция Парадокс Минка-Лавери

Заключение
Дух минимализма, популярный в наше время, добрался и до ванных. Ранее ванные скорее походили на чисто утилитарные, технические помещения. Теперь их площадь расширяется, обстановка же всё больше наполняется роскошью и принимает в себя различные варианты и концепции дизайна. И для богатого оформления интерьера, и для популярного минималистично-бюджетного ремонта есть широчайшие возможности. Развитию Ваших идей и фантазии поспособствует огромный выбор керамики, сантехники, фурнитуры и светильников, из которых можно построить собственный мир

Просмотров: 6819 | Добавил: adminA | Теги: Как выбрать дизайн ванной комнаты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]