Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Лютий » 12 » Как выбрать черепицу: советы
18:44
Как выбрать черепицу: советы

Одним из самых часто используемых кровельных материалов сегодня является особый вид стальных профилированных листов - металлочерепица. Сегодня ее можно видеть едва ли не на половине всех крыш в стране. Этот замечательный материал отличается необыкновенной эстетичностью и неплохо имитирует настоящую глиняную черепицу. При его выборе нужно обращать внимание на такие факторы как толщина стали и цинкового покрытия, а так же тип полимерного слоя и его цвет.

Толщина основания и тип профиля

Специалисты советуют приобретать материал с толщиной стали не менее, чем 0,45 мм. А еще лучше, если этот показатель составит 0,5 мм.

Более толстые листы металлочерепицы выбирать не стоит. Такие элементы будут тяжелыми и сложными в монтаже. Материал с крупной формой профиля смотрится намного эффектнее черепицы с мелкой. Однако и стоит при этом дороже. Дело в том, что на его изготовление уходит больше стали.

Цинковый слой и полимерное покрытие

От толщины оцинковки так же напрямую зависят эксплуатационные свойства кровли. Если слой будет слишком тонким, любая царапина приведет к ржавлению стали. Долго такая конструкция не прослужит. Поэтому прежде, чем приобретать материал, следует внимательно просмотреть техпаспорт. Не стоит выбирать вариант, на метр поверхности которого пошло меньше ста грамм цинка.

На настоящий момент выпускаются листы с тремя видами полимерного покрытия. Сравнительно недорогим и достаточно качественным считается полиэстровое. Оно прекрасно переносит большие перепады температур, однако при этом не слишком устойчиво к механическим воздействиям. Несколько более дорогой пурал полностью лишен этого недостатка. А самым же крепким вариантом на сегодняшний день считается пластизол. Поцарапать его практически невозможно. Но и у него есть небольшой минус - он выгорает на солнце. Поэтому в жарких регионах его использовать не рекомендуется.

Как выбрать производителя

Отечественная черепица особенно хорошими эксплуатационными характеристиками не отличается. Листы, например, могут быть неоднородными по толщине. Иногда так же отходит и пузырится полимерное покрытие. Лучше всего приобрести продукцию из Швеции или Финляндии. Помимо всего прочего, стоит обратить внимание на наличие гарантии. Для полиэфирных крыш ее срок должен составить не менее 10 лет, для пуралового и пластизолового листа - не менее 15-ти.

На самом деле купить качественную черепицу для кровли в наше время не сложно. В магазинах имеется просто огромное количество самых разнообразных вариантов. Покупателю нужно только определиться с цветом. Наиболее практичными считаются бордовый, зеленый и коричневый.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 865 | Добавил: adminA | Теги: черепица, выбор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]