Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Листопад » 26 » Как варить сварочным аппаратом? Советы опытного сварщика из Оренбурга.
14:49
Как варить сварочным аппаратом? Советы опытного сварщика из Оренбурга.

Имея почти двадцатилетний опыт сварки, проработав на многих строительных площадках Оренбурга, решил поделиться своим опытом с новичками. К тому же инверторные сварочные аппараты благодаря своему малому весу, компактности и доступности породили буквально «сварочный бум». Сегодня у нас каждый второй сварщик – кто дома или на даче у себя ковыряется, а кто и подрабатывает на этом. Причем уровень подготовки, навыков и знаний как первых, так и вторых может быть примерно одинаковым – почти нулевым.

Сегодня я попробую доступно объяснить, как и с чего именно стоит начинать свое обучение делу сварки. Во-первых, для начала нужно купить все необходимое: аппарат с комплектом кабелей, электрододержателем и зажимом, маску, ну и конечно электроды (рекомендую начинать с «тройки» - диаметром 3 мм). Купить хороший сварочный аппарат в Оренбурге – не проблема, знаю по личному опыту (сам всегда закупаюсь в «Лаборатории Сварки»). Из представленного у них ассортимента рекомендую приглядеться к инвертору «Форсаж-161» - универсальный аппаратик (когда посмотришь на его размер, иначе его не назовешь). «Форсаж» подойдет как новичку, так и профессионалу, легкий, мощный и надежный, хорошо варит при просадке сети, но про него и так в сети полно информации. Электроды для начала посоветую ОК46.00 или ОЗС. Наверно в любом магазине сварочного оборудования в Оренбурге Вам смогут собрать полный комплект, готовый к работе.

Перед началом пробных сварочных работ рекомендую:

1. Внимательно прочитать руководство по эксплуатации сварочного аппарата.

Как правило, там описаны техника безопасности и важные моменты правильного подключения инвертора. Если поломка аппарата произойдет по причине несоблюдения правил эксплуатации, любой производитель снимет его с гарантии. Таким образом, игнорировав этот пункт, можно серьезно «влететь в копеечку».

2. Подготовить рабочее место с учетом требований безопасности.

3. Запастись ненужными железками для тренировок и …терпением.

Первым делом нужно закрепить зажим для заземления на свариваемом изделии. Этот пункт обязательный и обжалованию не подлежит. Но про это Вам напомнят в руководстве по эксплуатации сварочным аппаратом. Далее включаете инвертор, выставляете нужный ток в зависимости от марки и диаметра электрода (производители их обычно указывают) и пробуете зажечь дугу. Для этого нужно «чиркнуть» электродом по поверхности железки (изделия). После появления искр нужно немного (на 3-5 мм) отдалить электрод от поверхности металла. Так у нас должна образоваться дуга. После чего можно вести сварку в нужном нам направлении, удерживая электрод на все том же расстоянии от изделия.

Стать настоящим сварщиком – дело несложное. Можно прочитать много различной литературы, но без практики – никуда. Подробнее о сварочном оборудовании Форсаж Вы можете узнать по ссылке: http://grpz.ru/production/civil/welding/ 

Быченко А.Г., г. Оренбург.


Категория: Техника для ремонта | Просмотров: 1925 | Добавил: adminA | Теги: оренбург, инверторные сварочные аппараты, сварочное оборудование купить | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]