Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 2 » КАК УТЕПЛИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ. ВИДЕО
21:37
КАК УТЕПЛИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ. ВИДЕО

Строительство деревянных домов своими руками в последнее время стало актуальной темой и развивается быстрыми темпами. Не менее актуальной становится проблема утепления таких домов как снаружи, так и изнутри помещений.

Утепление имеет свои плюсы, главные из которых – конечно, теплые помещения зимой и значительная экономия топливных ресурсов.

Для утепления стен деревянного дома применяются следующие утеплители: пенопласт, пенопропилен, минеральная вата, эковата, пенополистирол и пенополиуретан, стекловата и другие утеплители.

Перед утеплением стен своими руками, необходимо сначала законопатить швы между бревнами, если это бревенчатый дом, и только после этого приступать к утеплению всех поверхностей. Начать можно с крыши и чердака. Для утепления крыши дома, прекрасно подойдет минеральная вата. Этот материал имеет хорошую механическую стойкость и сопротивляемость к излому, что особенно ценно при креплении крыши, так как она имеет не идеально прямую поверхность. Крепится минвата при помощи специальных дюбелей.

Чердак дома утепляется также минеральной ватой, на которую можно нанести слой штукатурки. Вместо минваты можно применить керамзит – засыпать чердак тонким слоем и также залить сверху цементно-песчаным раствором.

Стекловолокно отлично подойдет в качестве утеплителя для чердака и других поверхностей, так как обладает хорошим пароизоляционным эффектом – дает поверхности «дышать», при этом не пропуская влагу.

При утеплении наружных поверхностей дома есть смысл закладывать утеплитель между стенами и отделочным покрытием, в качестве которого может служить сайдинг, панели МДФ, пластиковые панели, водостойкие гипсокартонные листы, которые впоследствии оштукатуриваются.


Для утепления стен своими руками, можно применять пенопласт с высоким коэффициентом плотности, базальтовую вату или искусственные утеплители – пенопропилен и другие материалы. Утеплять стены штукатурным слоем не имеет смысла, так как дерево при намокании разбухает, поверхность может деформироваться, менять свои геометрические пропорции, при этом штукатурный слой обязательно даст трещины и отойдет от стены.

При применении таких утеплителей, как полипропилен или пенополиуретан, необходимо помнить о том, что они плохо пропускают влагу, и поэтому на стенах может скапливаться конденсат. Для избегания этой проблемы необходимо на чердаке и в верхней части стен, обустраивать вентиляционные каналы для вывода влаги и регулировки циркуляции воздуха.

Правильно расположить утеплитель – это залог того, что в доме будет, не только тепло, но и не будет лишнего скопления влаги.Для этого пористые
утеплители (минеральная вата, стекловата и т.д.) необходимо укреплять изнутри помещений, а снаружи – плотные материалы, такие, как пенопласт высокой плотности, жидкие утеплители на основе пенополиуретана и другие плотные материалы.

Необходимо также, чтобы между стеной и утеплителем оставалась небольшая воздушная прослойка, которая не позволит происходить образованию плесени или проявлению различных грибковых заболеваний.

В качестве утеплителя для деревянных домов можно использовать бетонные плиты или блоки, кирпич, пенобетон, газобетон или керамические блоки. Пространство между стеной и облицовкой необходимо проложить минеральной ватой или другим подходящим по плотности материалом, не забывая при этом
оставлять воздушную прослойку между стеной и утеплителем.

Если посмотреть на законченную стену в разрезе, то слои материалов должны выглядеть следующим образом: стена, минвата, ветровая защита, воздушная подушка и кирпичная стена.


Просмотров: 4325 | Добавил: adminA | Теги: КАК УТЕПЛИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]