Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 30 » КАК УСТАНОВИТЬ ДЖАКУЗИ СВОИМИ РУКАМИ
21:43
КАК УСТАНОВИТЬ ДЖАКУЗИ СВОИМИ РУКАМИ

В настоящее время, Джакузи уже не является роскошью как раньше. Теперь его могут установить в доме обычная семьи, при том сделать это своими руками. Такую ванну можно поставить во время того, как проводится ремонт.

Гидромассажная ванна имеет много преимуществ, но вот её подключение отличается от установки обычной ванны. Сначала необходимо получить разрешение на устройство джакузи. Гидромассажная ванна потребует большого количества электроэнергии, а проводка во многих домах совсем не подходит для такой мощности.

Перед тем, как поставить в помещении гидромассажную ванну, необходимо сменить всю электропроводку, установить фильтры для очищения воды, поменять часть труб. Фильтры устанавливают для того, чтобы не испортились смесители. В обычных высотных домах бывает сложно поместить джакузи, так как просто не хватает места. Многие совмещают ванную комнату с коридором. Это влечёт за собой перепланировку помещения. Гидромассажная ванна имеет внушительный вес, а если её наполнить водой, то масса составляет до 1,5 тонн и даже выше. Всё зависит от размеров джакузи. В квартирах полы и стены в основном не в состоянии вынести такую нагрузку. В таком случае, необходимо укрепление перекрытий.

Когда решены все нюансы, можно смело отправляться и выбирать ванну. В магазин техники лучше идти с нарисованным планом ванной комнаты и размерами. Консультанты в магазине подберут гидромассажную ванну с определёнными техническими характеристиками и оптимальным размером.


При использовании джакузи для обычного купания, функция режима гидромассажа должна отключаться. Если у джакузи существует такой режим, то клапан автоматически перекрывает проход мыльной воды в середину ванны. Если такой режим не предусмотрен в конструкции, тогда купание с одновременно включенным гидромассажем может привести к поломке джакузи. Рациональным решением будет приобретение джакузи, в которой встроен отдельный насос для спинных форсунок. Это позволяет разделить нагрузку во время использования ванны.

Отличие джакузи от основной ванны заключается в том, что его необходимо подключать сразу к трём системам обеспечения: к электричеству, канализации и системе водоснабжения. Установку ванны лучше доверить профессионалу, то есть сантехнику, у которого есть большой опыт работы в подключении гидромассажных ванн. В обязательном порядке мастер должен быть осведомлён, как джакузи подключается к электросети. Это даст возможность сразу после установки проверить, как работает ванна. К тому же не будет надобности лишний раз вызывать электрика.

Начало работы подразумевает отсоединение старой ванны. Если дом новый, то нет необходимости. Подача воды в трубах перекрывается, а оставшееся количество полностью сливается. Перед тем, как начинать монтаж джакузи, следует приготовить схемы. В них должно быть точное обозначение мест, где располагается канализация, электропроводка и трубы водоснабжения.

Напряжение системы электрического питания и мощность гидромассажной ванны должны полностью соответствовать нормам безопасности. При подсоединении ванны к электрической сети, необходимо предусмотреть установку устройства защитного отключения и сделать заземление кабеля от джакузи. Кабель необходимо хорошо защитить для того, чтобы предотвратить к нему доступ воды. Самая лучшая высота для такого электрического кабеля составляет 25 см.

По технике безопасности не должны располагаться розетки, выключатели и осветительные приборы ближе, чем на 60 см от гидромассажной ванны. Не рекомендовано использовать розетки при установке джакузи. Это объясняется тем, что из-за повышенной влаги в ванной будут окисляться контакты, что может привести к возгоранию. В таком случае, электрические провода кабеля присоединяют напрямую к сетевым проводам гидромассажной ванны.

В комплект ванны включены монтажные ножки, которые закрепляют ванну в правильном горизонтальном положении на необходимой высоте и без перекоса. Если джакузи не установить на такие ножки, она будет вибрировать. Длину ножек можно регулировать. Для того чтобы сделать точные измерения, используют уровень. После этого джакузи можно присоединять к оставшимся коммуникациям. Во время таких работ, мастер должен выдержать расстояние в 40 см от джакузи до стены. Очень важно придерживаться линейных размеров джакузи, при выводе трубы от холодной и горячей воды. Если этого не сделать, тогда ванна не встанет плотно к стене. Необходимо покупать жёсткие соединительные трубки и редукторы, регулирующие давление воды.

Если джакузи встроенная, тогда нужно подумать об съёмных панелях для доступа к коммуникациям. Обязательно в помещении с гидромассажной ванной необходимо сделать вентиляционные выходы. Когда ванна неплотно прилегает, следует подумать о герметике. Это защитит пространства, в которые попадает вода от грибка, сырости и возможной плесени.

Затем поочерёдно проверяются правильность подключения и функциональные назначения. Если не обнаружено никаких проблем, тогда гидромассажная ванна готова к использованию. Для того чтобы правильно использовать ванну, необходимо сначала заполнять её холодной водой, а потом уже и горячей.







Просмотров: 3360 | Добавил: adminA | Теги: КАК УСТАНОВИТЬ ДЖАКУЗИ СВОИМИ РУКАМ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]