Ваша мягкая мебель потеряла внешний вид и выглядит «подуставшей»? Значит пора ей провести перезагрузку и отправить на перетяжку. Но прежде чем это сделать, не лишним будет поинтересоваться, какие вообще бывают обивочные ткани для диванов. Речь идет не о расцветке – здесь, как говорится, фантазия дизайнеров безгранична. А именно о материале изготовления, вернее нитках, из которых делается само полотно. Различают два типа тканей: натуральные и искусственные. Первые ткутся из хлопковых и шерстяных нитей, основой вторых служит вискоза, полиамидные и полиэфирные волокна.

Выбор материала зависит от вида мебели, а также целей и задач, которые вы ставите по ее использованию. Например, дивану для гостиной подойдет обивка из велюра и кожзаменителя, а малютку-трансформер для детской достаточно будет перетянуть жаккардовой тканью – непритязательной в эстетическом плане, но зато очень износоустойчивой.

Правила ухода за обивкой

Каждый материал имеет свои рекомендации по уходу, однако существует и ряд общих правил, которых необходимо придерживаться для обеспечения максимально длительной эксплуатации мебели. Вот основные из них:

  • при наличии на чехле молний их нужно обязательно закрыть, иначе ткань в процессе стирки может повредиться;
  • для сухой чистки подходит только мягкая щетка. Жесткая щетина оставляет на лицевой поверхности обивки царапины и зазубрины;
  • если материал электризуется, не забывайте обрабатывать его антистатиком в виде спрея;
  • в случае обработки обивки пылесосом, используйте специальные насадки, идущие в комплекте с техникой
  • перед первой чисткой ознакомьтесь с инструкцией по уходу за искомой тканью.

И последний совет: если вы чувствуете, что не справитесь с «уборкой» мебели самостоятельно, или на ней присутствуют сложные загрязнения, то лучше не экспериментировать, а сразу идти в химчистку. Да, придется потратиться, но зато результат того стоит.