Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Грудень » 12 » Как ухаживать за мягкой мебелью
12:41
Как ухаживать за мягкой мебелью

Чтобы обивка мягкой мебели прослужила, как можно дольше, за ней нужен соответствующий уход. Ухаживать за мебелью не сложно. Главное делать это регулярно и правильно. Большинство средств, по уходу за обивкой мягкой мебели, стоят не дешево. Поэтому в этой статье речь пойдет об альтернативных проверенных старинных рецептах.

Прежде всего, необходимо понимать, что разный материал требует разного ухода.
Самый дорогой обивочный материал — это кожа. Для ухода за кожаной обивкой нужно сразу отказаться от протираний мокрой тряпкой. От этого кожа постепенно ссохнется и потрескается. Примерно раз в месяц-полтора кожу желательно обновить. Для этого можно приготовить смесь крахмала и бензина, в равных количествах. Получившуюся кашицу нужно втереть, а после высыхания счистить щеткой. Чтобы поддерживать блеск кожаного покрытия протереть взбитыми яичными белками, а затем обычной сухой фланелевой тряпочкой.

Для ухода за обивкой с ворсом (велюр, бархат, плюш), нужно отказаться от жестких щеток и чистки пылесосом. Для каждодневного ухода подойдет хорошо отжатая тряпочка, смоченная в воде с добавлением антистатика. Если появились жирные пятна, то выводятся они бензином. Некоторые, не старые пятна, выводятся обычным средством для мытья посуды. Освежить обивку можно добавив в воду немного нашатырного спирта. Главное этот раствор не забыть проверить на небольшой площади обивки. Нужно это для того чтобы убедится, что не произойдет изменение цвета, особенно для зеленых оттенков.

За всеми остальными видами обивки уход значительно проще. Ее можно пылесосить и выбивать, чистить четкой и протирать мокрой тряпочкой. Жирные пятна удаляются бензином, чернила - пятновыводителем, кровь — перекрестью водорода или специальным средством. Воск можно убрать, наложив на него несколько слоев туалетной бумаги и прогладив утюгом. Жевательная резинка легко соскребается если предварительно обложить ее льдом.

Все эти простые и регулярные правила ухода за мягкой мебелью, позволят ей прослужить долго, оставаясь красивой и ухоженной.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1249 | Добавил: adminA | Теги: мягкая мебель, как ухаживать за мягкой мебелью | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]