Всегда лучше начинать любой ремонт в помещении, свободном от мебели и вещей. Это дает возможность не только свободно производить строительные работы, но сохранить мебель и вещи от загрязнения или повреждений. Но, к сожалению, не всем и не всегда удается полностью освободить помещение, и тогда после ремонта понадобится уборка квартир. Приведем основные рекомендации, как навести порядок после строительных работ.

  1. Обычных тряпок будет не достаточно, потому что строительная грязь обычно садится толстым слоем и способна въедаться. Нужно будет применить моющий пылесос, желательно с водяным фильтром. Им нужно пройтись везде – по всем закоулкам комнат. Чистка бытовой техники требует внимательного подхода: следует очистить не только внешний корпус, но желательно и внутренний механизм.
  2. Относительно обивки мебели, идеальный вариант – воспользоваться услугами профессиональной химчистки. Там, как правило, есть специальные средства, способные вывести даже глубокую въевшуюся грязь, что не под силу обычному моющему пылесосу и бытовым моющим средствам.
  3. Если мебель была накрыта или упакована в полиэтилен перед ремонтом, загрязнений, конечно, будет меньше, но чистить ее все равно нужно, т.к. невидимая глазу пыль проходит в самые мелкие отверстия и забивается в мебель. Если проигнорировать чистку мебели по окончании строительных работ, то впоследствии пыль будет выходить в воздух при эксплуатации мебели, что может вызывать аллергию.
  4. Все ковровые покрытия также следует тщательно очистить с помощью услуг химчистки или самостоятельно, путем выбивания пыли на улице и последующей влажной стирки ковра.
  5. Кроме того, в чистке нуждаются окна, зеркала и прочие элементы интерьера. Когда ремонт окончен, следует хорошо проветрить помещение.

Такая капитальная уборка может занять не менее недели. Самостоятельная уборка требует много сил. Иногда проще вызвать клининговые услуги и избавиться от хлопот. Однако это решает для себя каждый хозяин индивидуально, в силу своих финансовых возможностей и личных предпочтений.