Не секрет, что даже самая старая квартира может выглядеть намного лучше, если в ней использовать кухонную мебель, которая сделана своими руками. Сегодня множество предприятий предлагают мебель на заказ. Тем не менее, если вы хотите не только добиться определённой экономии, но и обзавестись чем-то нестандартным, то вариант с самостоятельным изготовлением мебели является наиболее оптимальным.

С чего начать

Прежде всего надо выбрать подходящий материал для изготовления кухонной мебели. Самый востребованный в настоящее время материал, который используется в кухонных гарнитурах, — это ламинированная ДСП. Вы можете воспользоваться специальными сосновыми щитами, однако в этом случае необходима дополнительная обработка поверхности. Вам потребуется несколько инструментов:

  • лобзик;
     
  • электрическая дрель;
     
  • ножовка;
     
  • фреза и т. д.

Кроме того, нужно иметь шпон, оргалит, фурнитуру, крепёж.

Изготовление мебели

Сделайте эскиз помещения, в котором будет находиться необходимое количество функциональных модулей. По размерам они должны соответствовать габаритам кухни. Очень важно указать точные размеры деталей. Дверцы шкафчиков лучше купить отдельно. По высоте столы должны быть такими же, как варочная плита. Надо помнить о толщине столешницы, высоте ножек.

Перед установкой столешницы надо выпилить отверстие, предназначенное для мойки. Затем на мойку необходимо установить смеситель, присоединить все шланги. После того как мойка будет закреплена на столешнице, её можно устанавливать на столе. Если к мебели, сделанной своими руками, относиться должным образом, то она сможет эксплуатироваться в течение долгого времени.