Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Квітень » 3 » Как соорудить опалубку для фундамента: советы
14:45
Как соорудить опалубку для фундамента: советы

  При строительстве дома и других сооружений на частном участке особого внимания стоит уделить возведению фундамента. Строительство фундамента начинается с сооружения опалубки. От качества опалубки будет зависеть прочность и долговечность основания под дом. Именно поэтому к сооружению этой конструкции необходимо подойти очень внимательно.

Сегодня чаще всего для строительства фундамента используют самодельные опалубки, которые изготовляются в основном из дерева. Это объясняется тем, что пиломатериал можно легко достать, особенно на территории Украины. Конечно, можно воспользоваться и сборными металлическими конструкциями. Такие конструкции значительно ускорят процесс возведения фундамента. Но, все же, многие останавливают свой выбор именно на деревянных опалубках. Кстати, если вам понадобится качественная фанера для опалубки по разумной цене, тогда советуем поискать ее на ресурсе terrasystem.com.ua.

Опалубка для ленточного фундамента

При строительстве загородных домов чаще всего используют ленточные фундаменты, которые отличаются своей прочностью. Такой фундамент можно использовать для строительства дома из любого материала. Сооружения опалубки для такого фундамента начинается с устройства щитов. Такие щиты создаются из досок. В качестве соединяющего элемента выступает брусок. При этом стоит учитывать, что брус должен быть несколько длиннее ширины щита.

Когда щит будет готов, его нужно осмотреть на наличие щелей. Если в наличии есть щели, ширина которых составляет более 3 мм, то их нужно заделать. Для этого чаще всего используют паклю. Это позволит предотвратить выливание цементного раствора за пределы опалубки. Также стоит учесть, что высокие опалубки нуждаются в дополнительных упорах. Так, если высота опалубки превышает 20 см, то нужно установить дополнительные опоры.

Столбчатый фундамент

Также в частном домостроении используется и столбчатый фундамент. Чаще всего для сооружения такого основания используют уже готовые железобетонные столбы. Конечно, при желании соорудить такие опоры можно и собственными силами. Здесь необходимо просто соорудить надежную опалубку для столбов квадратного сечения. Для сооружения такой опалубки стоит использовать доски с толщиной не менее 3 см. Скрепляют доски между собой короткой доской и саморезами.

Для начала из досок сооружаются щиты, в количестве 4 шт. После этого они собираются в единый короб. При этом соединение должно быть надежным. Уже после этого готовый короб опускают в яму, которую необходимо предварительно выкопать. Если короб возвышается над землею на приличную высоту, то необходимо установить дополнительные распорки.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1161 | Добавил: adminA | Теги: опалубка, Фанера | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]