Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Червень » 3 » Как соорудить дачный водопровод
16:01
Как соорудить дачный водопровод

На приусадебном участке не обойтись без водопровода. Вода требуется для полива грядок, для хозяйственных надобностей. Практически каждый дачник может соорудить у себя на участке летний водопровод. Он эксплуатируется только в летний сезон, на зиму разбирается или консервируется.

Чаще всего применяют систему водоснабжения, сконструированную из гибких шлангов, которые смонтированы друг с другом особыми переходниками. Этот летний водопровод проходит по поверхности участка, его не заглубляют. Шланги выбирают толстостенные резиновые, армированные капроновыми нитями. Их стоимость выше, чем у полиэтиленовых труб, но и прослужат они дольше. Приобрести нужные вам трубы вы сможете в Интернете.

Типы конструкций

Конструкции для соединения шлангов изготавливаются двух типов: стальные оцинкованные и пластмассовые. Первые – намного дороже пластмассовых, но надежнее в эксплуатации и долговечнее. Для соединения частей шлангов используют специальные защелки. Они представляют собой с одной стороны подпружиненный разъем, чтобы обеспечить герметичный стык, а с другой стороны выглядят в виде "ерша".

Также для постоянного летнего водопровода можно использовать трубы из пластмассы. Их соединяют фитингами или спаивают между собой. Спаять полиэтиленовые трубы нетрудно самостоятельно, требуется специальный паяльник. Если при соединении труб используются фитинги, то применять специальные приспособления не нужно.

Водопровод из полиэтиленовых труб неглубоко укладывают в грунт, краны выводят на поверхность. Сильно углублять такую систему не стоит, вполне достаточно только присыпать землей, чтобы водопроводные трубы не мешали и не привлекали внимание похитителей.

Основным недостатком такой системы дачного водопровода является требование соблюдать уклон системы по отношению к источнику водоснабжения. В наиболее низком месте водопровода необходимо предусмотреть сливной кран для спуска воды из системы при наступлении холодов. Такая подготовка к зиме предотвратит разрыв труб при наступлении морозов.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1509 | Добавил: Nata | Теги: трубы полиэтиленовые питьевые | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]