Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Травень » 27 » Как сделать подушку под фундамент
12:15
Как сделать подушку под фундамент

Выбор необходимых для обустройства подушки под фундамент строительных материалов – дело ответственное и серьезное. Именно от того, какое качество  вы предпочтете, будет зависеть дальнейшая долговечная и надежная эксплуатация сооружения. Поэтому приобретайте товары для строительства только у тех компаний, которые считаются проверенными и надежными.

Почему нужно делать подушку под фундамент

Создание строительной подушки – это не вовсе не прихоть хозяина или нанятых им для работы специалистов. Для того, чтобы основание будущего здания было  устойчивым даже под регулярным воздействием негативных природных факторов, обязательно нужно укладывать промежуточный слой материала. Таким образом, можно значительно усилить прочность и надежность всей возводимой строительной конструкции. Чтобы подушка получилась ровной, используют один из предложенных разновидностей составов: бетонный, щебеночный или песчаный. 

Окончательный выбор в пользу одного из них зависит от особенностей того природного грунта, на котором в дальнейшем будет устройство подушки под фундамент. Кроме изучения особенностей территории, следует также учесть и другие, немаловажные факторы. К ним относятся особенности конструкции запроектированного строения, наличие и высота подъема грунтовых вод, климатические особенности региона.

подготовительному этапу строительства следует отнестись крайне серьезно. В противном случае, ошибки, допущенные в самом начале возведения, могут привести не только к  усадке здания, появлению сильных трещин на его стенах, но и быстрому разрушению всей строительной конструкции. Если вам ранее никогда не приходилось заниматься подобным делом, лучше не рисковать и обратиться к услугам профессионалов, которые быстро и надежно помогут справиться с любой поставленной перед ними задачей.

Песчаная подушка – залог надежной опоры здания

Специалисты считают, что лучшим строительным материалом для создания подушки под фундамент в сегменте «цена-качество» является песчаная подушка. Такая крепкая основа, выполненная из высококлассного крупнозернистого песка, абсолютно проста в исполнении и стоит совсем недорого. Остановиться на этом выборе вам стоит в нескольких случаях:

  • тогда, когда участок строительства расположен на территории с высоким стоянием грунтовых вод
  • если планируется возведение здания в один этаж
  • в том случае, если стеновые материалы будущего здания имеют небольшой вес. К таким, обычно, относят каркасные или блочные изделия.

Категорически запрещается создание такой основы в том случае, если на этом фундаменте будет возводиться значительное по весу многоэтажное строение. В противном случае, песчаная подушка не сможет выдержать большой нагрузки, что, в дальнейшем, чревато усадкой и, даже, полным разрушением возведенного здания.

Чтобы подушка под фундамент получилась действительно надежной и долговечной, необходимо выбирать и использовать только крупнозернистый песок. Отлично, если в качестве прокладки между слоем песка и грунта будет дополнительно уложен слой геотекстиля или же иного подходящего материала толщиной от 10 до 20 см. Это даст возможность двум разным строительным материалам не смешиваться в процессе возведения фундамента и эксплуатации здания.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1750 | Добавил: adminA | Теги: подушку под фундамент, подушка, фундамент | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]