Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Жовтень » 28 » Как сделать красивую альпийскую горку: советы
18:05
Как сделать красивую альпийскую горку: советы

Альпийская горка - горка, высеянная растениями в промежутке между камней. Основным материалом, применяемым для строительства альпийской горки, служат камни, обточенные самой природой. Их необходимо выбирать с особым рвением и продуманностью. От их выбора зависит вся его красота и созерцающая способность.

Что же нужно знать для строительства красивой альпийской горки? В первую очередь необходимо изучить суть произрастания растений на каменистой поверхности. Во-вторых, подобрать нужные, качественные растения.

В качестве "фундамента" для горки лучше всего использовать естественную возвышенность. При отсутствии такого участка, создайте горку из камней сами. Выстроить его лучше всего в таком месте, где он не испортит общий вид вашего участка, а идеально впишется в ландшафт. Наиболее оптимальным вариантом для устройства альпийских горок являются южный или восточный стороны вашего участка. Это обусловлено с тем, что большинство культур солнцелюбивые и засухоустойчивы.

После того, как определили место, запаслись нужным материалом, смело начинайте свое творение. Для этого расчертите необходимый контур. Внутри этого контура перекопать землю, удалить весь мусор, сорняки, корни, полностью убрать верхний слой почвы и утрамбовать дно основания. Затем выкладывается слой гравия или щебня, в зависимости какой материал вы приготовили, толщиной не более 20 см. Этот слой будет служить дренажом.

После выкладки дренажа раскладываются камни. Не забывайте между камнями оставлять промежутки, куда в последующем засыпается грунт, и высаживаются растения. Вокруг горки можно создать изгородь, высадить различные карликовые породы деревьев, кустарников. При желании альпинарии устраиваются даже в необычных местах, например, рядом с бассейном, на террасе, балконе или на крыше беседки.

Мини-альпинарий

Уникальный мини-альпинарий можно разместить в чем угодно. Все зависит от вашей фантазии, и какой ненужный "хлам" у вас имеется. Он может быть создан в старой автопокрышке, детской коляске, тазике и т.п. Уникальность мини-альпинария в том, что его можно передвигать с одного места на другое. На дно выбранного "хлама" кладут слой дренажа и насыпают хороший плодородный грунт. В грунт укладывают камни, размером соответствующим размеру емкости. В мини-альпинарий следует высаживать медленно растущие низкорослые растения.

Альпинарии можно строить круглый год, а вот высаживать растения, лучше всего, лишь весной и осенью. И летом ваш альпинарий, при правильно подобранных растениях, расцветет всеми цветами радуги, которые очаруют вас и ваших гостей.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1353 | Добавил: adminA | Теги: альпийская горка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]