Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 11 » Как сделать душ на даче: секреты установки
19:21
Как сделать душ на даче: секреты установки

Как хочется в жаркий день окунуться в речку или в озеро! Расслабить тело после работы в саду или огороде, или же просто освежиться в воде и набраться новых сил для грядущих трудовых подвигов на дачном участке. Немногие из нас имеют на своих загородных дачах бассейны или водоемы, а вот установить небольшой летний душ - это совсем несложно.

Чтобы построить летний душ для дачи, понадобится не так уж и много материалов - закрытая кабинка и бак для воды. И если качественно и добротно собрать всю конструкцию, то такой простой, но очень удобный душ прослужит вам не один сезон.

Выбор места

Начать постройку летнего душа следует с выбора места его установки. Лучше всего расположить душ в стороне от сквозняков. Иначе вас может легко просквозить, и удовольствие от душа на следующий день покажется вам уже не в радость. Если вы хотите, чтобы вода в летнем душе нагревалась солнцем, то душ следует установить на открытом месте, где солнечные лучи смогли бы прогревать бак с самого утра.

Еще один важный момент - летний душ следует устанавливать на возвышенном месте, чтобы был хороший отток воды. Каждый прием душа требует большого количества воды (до сотни литров), а если душ хотят принять один за другим несколько человек, то необходимо создать условия хорошего отвода и быстрой утилизации сточной воды. Не исключено, что при этом могут возникнуть трудности. Тогда придется дополнительно сделать сливную яму объемом 1 -2 куб. м. Причем сток С летнего душа следует делать на небольшом расстоянии от душевой кабинки, чтобы сточная вода не могла проникать обратно на пол в душе.

Выбор конструкции

Вариантов летнего душа может несколько. Поэтому, прежде чем нач его строительство, нужно определи с его конструкцией. Кабинка душа должна быть удобной, чтобы человек мог мыться в душе в любое время. A внешний вид душа не должен походить на туалет с бочкой на крыше.

Внутренние размеры кабинки должны быть не меньше 100x100 см., чтоб можно было не только поднять вверх руки, но еще и нагнуться без лишних проблем. А поскольку в душе каждый моется обнаженным, то предусмотреть защищенное от место, где можно оставить свою одежду и полотенце. Поэтому очень часто летний душ представляет собой двойное помещение, одна часть которого используется непосредственно для водных процедур, а вторая служит раздевалкой. Это и комфортно, и более правильно с гигиенической точки зрения. Таким образом, общие габариты душа должны быть не менее 170x11.

Что касается пола, то два основных варианта. Например, можно положить крупные доски с широкими щелями между ними или же установить специальный поддон, напоминающий кухонную раковину. Следует заметить, что применение поддона более рационально с зрения как теплоизоляции, так и высоты конструкции.

Высота летнего душа для дачи может достигать 2,5-3 метров. Однако какая конструкция может быть неустойчивой. Поэтому для летнего душа целесообразно предусмотреть свайный фундамент.

Материалы

Свайный фундамент для летнего душа лучше всего сделать из труб длиной 1,5-2 метра.

Каркас кабинки для летнего душа обычно изготавливается из дерева. Для этого вполне подойдет брус с сечением не менее 80x80 мм, а также стальной или алюминиевый уголок с аналогичными размерами. Однако при повышенной влажности древесина подвергается гниению, поэтому ее следует обработать специальными средствами, а металл покрасить качественной водостойкой краской.

Для обшивки душевой кабинки подойдет самый различный материал, начиная от прозрачной пленки и заканчивая довольно прочным шифером или деревом.

Для внутренней отделки следует использовать материалы с водозащитными свойствами, это может быть прочная ПВХ-пленка, которую крепят рейками, покрытыми защитным слоем лака. Можно воспользоваться пластиковыми панелями, линолеумом и тд. Если покрытие будет деревянное, его следует тщательно обработать олифой, а затем покрасить.

Монтаж и установка

После того как определены размеры душа, на земле очерчивается соответствующий прямоугольник. По его углам устанавливается фундамент из столбов. Для этого специальным приспособлением пробуривают в земле отверстия глубиной 1-1.5 м, учитывая, что труба должна торчать над уровнем грунта на высоту 20-30 сантиметров. Можно использовать металлические или асбестоцементные трубы.

Поверх выступающих труб устана ваем каркас и делаем его перевязку снизу и сверху. Лучше всего начать с верха. Для удобства следует каркас первой рамы собрать на земле и затем уже с помощью длинных болтов скрепить конструкцию. Затем крепится на перевязка, которая будет служить полом душевой. В углах каркаса необходимо установить распорки и укосы, а для крепления бочки укрепить дополнительно. Плотно свинченная конструкция позволяет установить на крыше бочку объемом около 200 литров.

Бак для воды

В качестве экономичного варианта можно использовать обычную пластиковую бочку на 100-200 л. Перед установкой нужно сделать в бочке отв с резьбой и закрепить кран с насадкой. Для подвода воды можно пользовать металлопластиковую тару.

Бочка для воды устанавливается крыше душевой кабинки. Бочку вой кабины для дачи наполняют используя насос или подключая к проводу. На бочку необходимо поставить уровень измерения воды или сантехнический клапан, который позволяет перекрывать воду.

Важные мелочи

Моечное отделение летнего следует отделить от раздевалки задним порожком, чтобы не затекала. А чтобы вода не брызгала на нее необходимо повесить водонепроницаемую шторку. И чтобы в летний душ не задувал ветер, следует установить плотно закрывающуюся дверь.

А для быстрейшего дренажной системы вокруг душа посадите влаголюбивые растения.



Просмотров: 2475 | Добавил: adminA | Теги: Как сделать душ на даче: секреты ус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]