Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 30 » КАК СДЕЛАТЬ АКВАРИУМ СВОИМИ РУКАМИ. ВИДЕО
21:50
КАК СДЕЛАТЬ АКВАРИУМ СВОИМИ РУКАМИ. ВИДЕО

Как сделать аквариум своими руками знают немногие, тем более что в наше время их можно купить в любом зоологическом магазине. Но если не получается найти подходящий аквариум по конфигурации или просто захотелось сделать вещь своими руками, то этим можно заняться и дома. 

Если возникло серьёзное решение о том, чтобы заработать на сборке аквариумов, необходимо набраться опыта и отработать технику. Начинать сборку следует с небольших размеров. Аквариум на 20 – 40 литров как раз подойдёт для начала самостоятельной работы. Не стоит думать о том, что сборка маленького аквариума – это трата денег и потеря времени. Он всегда пригодится в доме.

Если попытки изготовить аквариум уже были и, к сожалению, они не удались, не стоит огорчаться. Можно снова зачистить аквариум и попытаться заново его переклеить. 

В первую очередь необходимо определиться со стеклом, учитывая, что нам предоставлен большой выбор разных сортов данного материала. Самый высший сорт – М 1. Для аквариума приобретают стекло с маркировкой не ниже М 3. Обычное витринное стекло можно приобрести в специализированном магазине. Сейчас без проблем можно определить толщину стекла для аквариума. Все зависит от размеров, какие хочет сборщик. Для этого существуют таблицы и схемы для расчёта. Их можно узнать в мастерской или просто посмотреть в интернете. Если длина задуманного аквариума превышает 1500 мм, то в дополнение к рёбрам жёсткости крепят стяжки – полоски из стекла у которых толщина и ширина как у рёбер жёсткости. Стяжки подклеивают к рёбрам жёсткости у дна аквариума или снизу. Ширина стяжек должна быть 30 – 50 мм.

После определения параметров стекла необходимо кроить стекло. Раскройка стекла – это кропотливая и тяжёлая работа. Без определённого опыта и навыков не следует браться за это самому с помощью стеклореза. В мастерской это делает опытный стекольщик на специальном станке, а услуга входит в стоимость стекла. Срезы получаются очень качественными, а размеры точными. Это имеет влияние на аккуратность внешнего вида и удобство склеивания. Если аквариум небольшой, мастер сможет сделать детали из обрезков стекла. Это дополнительная экономия средств.

Аквариум склеивается только силиконовым клеем. Поэтому, необходимо убедиться, что герметик является стопроцентным силиконом, и подходит для аквариумов. Силиконовый клей бывает чёрным, белым и бесцветным. Герметик чёрного цвета хорошо смотрится в больших аквариумах. Бесцветный клей скрадывает погрешности и качество склейки, а белый связывают с дизайном интерьера. Для удобства нанесения клея нужно купить специальный «пистолет» потому что выдавить клей из тюбика сложно. Чтобы склеить аквариум необходимо взять наждачную бумагу, шприц на 20 кубов, лезвия, салфетки, ацетон или спирт.


Перед дальнейшими действиями нужно заточить кромки стёкол, чтобы избежать порезов. Для этого набирают в ванну воды до 15 см и кладут махровое полотенце на дно, чтобы не отколоть углы. Затем стачивают все рёбра точильным камнем, просушивают, обезжиривают торцы ацетоном или спиртом и ставят на то место, где будет сушиться сам аквариум. Диаметр отверстия в тюбике с клеем должен равняться 2/3 толщины стекла. Взяв переднюю стенку, выдавливают герметик ровным слоем на торец, которым стенка встанет на дно.

При нанесении герметика нужно следить за тем, чтобы не образовалось полостей. Это ставит под угрозу надёжность и герметичность аквариума. Подобные дефекты необходимо сразу устранять, добавляя клей в отверстие. Не следует сильно придавливать стекло, потому что много клея может выдавиться. Достаточно, чтобы клей слегка вылез с двух сторон. Этот клей пока не нужно трогать, а приклеенную стенку временно опереть на что-либо.

После этого берут боковую стенку и выдавливают одинаковый слой герметика и намазывают нижний торец, который будет стоять на дне. Потом боковой, который приклеивается к стоящему переднему стеклу. Устанавливают детали и смотрят, чтобы не было скосов в месте склеивания.


Оставшиеся стороны крепятся аналогично. При склеивании вертикальных стенок не следует прижимать сильно их друг к другу, чтобы не выдавить стенки, стоящие у дна. Склеенный аквариум не переставлять, не трогать и дать ему постоять не меньше суток. Рёбра жёсткости приклеивают после того, как аквариум подсохнет. Кладут его на боковую стенку, намазывают ребро с трёх сторон силиконовым клеем, приклеивают одно, а затем второе и оставляют сохнуть минимум на сутки. Срок высыхания зависит от типа герметика. На внутренних швах клей можно не обрезать, в воде он будет незаметен, а снаружи обрезать клей лезвием вдоль стекла.

Для проверки аквариум заливается водой на пару часов, чтобы убедиться, нет ли течи. Следует обратить внимание на углы и швы. Если нигде не просачивается вода, значит, аквариум сделан правильно. Если течь небольшая, то нужно замазать аквариум изнутри с силой надавливая пальцем руки. Когда вода протекает сильно, тогда шов разрезается полностью. Две стенки аквариума очищают от силикона, промазывают и склеивают заново. Если в шве появились маленькие воздушные пузырьки, а течи нет, то можно не переживать. Такие аквариумы стоят на протяжении многих лет без проблем.

После осмотра аквариума могут обнаружиться скосы, помарки и неточности. Это не повод для расстройства, так как идеально ровно нарезать стекло не смогут даже в мастерской. Когда аквариум уже оборудован и будет функционировать, то все эти мелкие детали станут незаметны.

 видео на тему:

"Как сделать аквариум своими руками”



Просмотров: 2514 | Добавил: adminA | Теги: КАК СДЕЛАТЬ АКВАРИУМ СВОИМИ РУКАМИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]