После покупки кондиционера большинство людей предпочитает обратиться к мастеру по установке сплит-системы, несмотря на то, что с монтажом сможет справиться любой мужчина. При этом самостоятельная установка кондиционеров позволит сэкономить немалую сумму. Стоимость монтажа охладительной системы может обойтись в 15% стоимости кондиционера.

Чтобы установить сплит-систему без вызова мастера, необходим небольшой набор инструментов, старательность и терпение. Важным этапом установки будет выбор места для внутреннего блока системы. Он не должен располагаться близко к месту отдыха и сна, потому как длительный контакт с холодным воздухом может пагубно сказаться на здоровье. Внутренний и внешний блоки должны находиться достаточно близко друг к другу, чтобы избежать проводки длинной коммуникационной трассы. Следует подготовить место для установки. Убрать все посторонние предметы или защитить их от попадания мусора.

Далее следует определиться с типом прокладки коммуникаций. Если каналы будут скрываться в стене (они создаются путём штробления), то скрыть их нужно до установки внешнего блока. Но это возможно лишь во время ремонта помещения. Во втором случае все провода и шланги укладываются в защитный и маскировочный короб. Тогда для установки понадобится пробить всего несколько сквозных отверстий в месте монтажа кондиционера.

Обычная установка кондиционеров подразумевает размещение внешнего блока сплит-системы под окном комнаты, в которой будет находиться внутренний блок. Такое расположение будет наиболее удобным для обслуживания системы. Блоки монтируются на прочные анкерные болты. Внутренний блок кондиционера должен разместиться на ровной поверхности под строго горизонтальным уровнем. После установки блоков и подсоединения всех коммуникаций проводят отладочные работы. Для этого действия всё же необходимо вызвать специалиста. Но даже в этом случае экономия средств при самостоятельной установке будет очевидна.