Виды дренажных систем для септика

Внутри резервуаров септика осуществляется переработка отходов, и вся жидкость выводится через систему труб в удобное для вас место. Чтобы выбрать оптимальный вариант обустройства дренажа, необходимо знать о возможных вариантах.

  1. Колодец фильтрующего типа: подходит для дач, где канализация не эксплуатируется каждый день. Прежде чем рыть яму для дренажа, изучите все правила такой процедуры, поскольку, помимо недовольства соседей, вы можете понести административную ответственность за их нарушение. И помните о том, что если на даче вы пользуетесь тоже водой из колодца, то такой вариант дренажа вам не подходит.
  2. Аэрационное поле: на подушку из песка и гравия кладется магистраль из системы труб. Помните, что они не должны контактировать с растениями, корнями деревьев. Монтировать такое поле нужно в межсезонье.
  3. Тоннели дренажного типа: потребуется меньший объем земельных работ, а сама система прослужит долго. Хорошее качество доочистки.

Прежде чем сделать дренаж вокруг дома, почитайте об этом на сайте, оцените все особенности своего участка, поговорите с соседями и только потом приступайте к работам.