Даже самая качественная сантехника когда-нибудь ломается, начинает протекать и теряет внешнюю привлекательность. Разумеется, для устранения серьёзных поломок потребуется вызов слесаря сантехника, но незначительные повреждения можно устранить своими силами. Многие не решаются на такой ремонт при отсутствии слесарных навыков, но на самом деле ничего сложного здесь нет. Самой распространённой проблемой раковин является протекание. Это может быть просачивание воды через закрытый вентиль, протекание по штоку раковины или течь в местах соединения труб и вентилей. Как правило, причина кроется в изношенности прокладок клапана, недостаточном уплотнении резьбы вентиля, пересыхании набивки сальника. Кроме того, со временем стирается резьба у штока, что тоже приводит к течи.

 

Как устранить течь

 

Необязательно быть сантехником, чтобы поменять прокладку на неисправном вентиле. Самое главное, перед началом работы перекрыть воду, и тогда замене прокладки ничто не будет мешать. Головка вентиля выкручивается обычным гаечным ключом, после чего меняется либо прокладка, либо клапан, в зависимости от степени изношенности. Вкрутив вентиль обратно, необходимо очень тщательно его затянуть, иначе вода просочится через резьбу.

 

Когда течь происходит по штоку, это означает, что сальниковая набивка пришла в негодность. За период эксплуатации она может растираться или пересыхать, провоцируя протекание воды. Поменять или добавить в сальник набивку достаточно просто: перекрыв воду, втулку выкручивают и достают оттуда набивку. Сделать это проще всего длинной и тонкой отверткой. Убрав пришедшую в негодность набивку, берут новую и той же отверткой аккуратно утрамбовывают.

 

Если вода протекает через соединения вентиля с трубами, значит, нужно проблемное соединение раскрутить и собрать заново, добавив немного уплотнителя. Такие сантехработы много усилий не требуют, даже без базовых навыков справиться с подобным ремонтом достаточно просто. Главное – аккуратность в работе и ответственный подход, а дальше всё обязательно получится!