Окончание ремонта в квартире не только доставляет радость, но и вызывает необходимость масштабной уборки. Обычно фронт работ настолько велик, что хозяйки просто не знают, за что браться в первую очередь, не говоря уже о том, как правильно все отмыть, не испортив домашние вещи чистящими средствами. Если финансы позволяют, можно воспользоваться услугами клининговой компании, которая имеет специальную технику, например, karcher, а также специальные очистители. В случае, когда такой возможности нет, приходится заниматься наведением порядка самостоятельно – для этого нужно запомнить несколько правил.

Во-первых, приготовьтесь к тому, что процесс займет довольно продолжительное время. Во-вторых, универсального прибора вроде керхер для мытья машины, которые используют при очистке транспортных средств, для уборки квартиры, к сожалению, не придумали, поэтому придется делать все вручную, используя различные средства.

Как избавиться от сложных пятен?

Монтажная пена очень часто попадает на мебель или на стены. Удалять ее лучше сразу. Не успели это сделать вовремя – воспользуйтесь специальным растворителем. К сожалению, когда пена попадает на неровную поверхность вроде рельефных обоев или плитки с узорами, избавиться от нее полностью не удается. Известковый налет удаляется составом, в котором содержится лимонный сок или кислота. Краску с паркета можно отчистить спиртом-денатуратом, с ламината – ацетоном. Избавиться от загрязнений линолеума поможет уайт-спирит. Самое главное – помнить, что любое пятно легче всего выводится, когда оно свежее и не успело впитаться в поверхность.