Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 13 » КАК ПРОВЕСТИ КАНАЛИЗАЦИЮ. ВИДЕО
21:20
КАК ПРОВЕСТИ КАНАЛИЗАЦИЮ. ВИДЕО

Для того, чтобы организовать в своем доме или на даче собственную канализационную систему, необходимо воспользоваться известными способами пошагового строительства.

 

Итак, для постройки и проведения канализации вам необходимо:

 

- Осуществить постройку выгребной ямы необходимого размера.

 

- Установка колодца-фильтра для грязной воды.

 

- Обустройство септика.

 

Что такое септик? Септик – это отстойник, чаще всего стационарный, подземного типа. Он предназначен для очистки бытовых вод последовательным способом. Сточные воды предварительно осветляются, затем очищаются в песчаных или песчано-гравийных фильтрах.

 

Как построить септик своими руками? Сначала необходимо вырыть выгребную (канализационную) яму. Это самый дешевый и простой способ устройства канализации своими руками. Особых навыков для постройки ямы не потребуется.

 

Объем канализационной ямы вычисляется из расчета 0,5 кубического метра на одного члена семьи плюс коэффициент 15-20% для того, чтобы учесть количество грязной воды из дополнительных источников – стиральной машины, посудомоечной машины, душа или ванны.

 

Стены такой ямы необходимо либо выложить кирпичом (толщиной в кирпич), либо залить цементно-песчаным раствором при помощи щитов. Затем стены ямы герметизируют, то есть, красят битумом или гудроном. Делается это для того, чтобы фекальные воды не попадали в близлежащие подземные источники воды.

 

По санитарным нормативам, септик должен располагаться на расстоянии не менее тридцати метров от ближайшего источника воды (колодец, родник и т.д.). Дно ямы также выкладывается кирпичом или проливается битумом.

 

Перекрытие выгребной ямы обязательно. Делают его из наборных деревянных щитов, также окрашенных битумом или гудроном. Можно использовать бетонные плиты, если они есть. Перекрытие должно быть заглублено на 30-40 сантиметров в землю и сверху присыпано слоем грунта.

 

Канализационную трубу подводят на глубине, большей глубины промерзания грунта в данном регионе. Для средней полосы это значение будет около метра, так как глубина промерзания составляет девяносто сантиметров. Уклон трубы для стока грязной воды должен быть около двух градусов, то есть – 5-7 миллиметров на два метра трубы. Предусмотреть очистку ямы также необходимо, для этого ее нужно оснастить люком и подъездной дорогой для машины с цистерной.

 

Организуем септик. Это сооружение также можно сделать своими руками. Септик предназначен для осветления грязной воды и отвод осветленной воды в почву. Септик можно не очищать гораздо дольше, и срок его эксплуатации также намного больше.

 

Построить септик можно из бетона, из бетонных колец или выложить из кирпича. Если объем грязных вод за сутки не превышает 1 метра кубического, то септик можно выполнить из одной секции, объем которой будет около 3 метров кубических. При большем суточном объеме воды септик также увеличивается до двух секций общим объемом в три раза превышающем объем поступающих вод. Расстояние от септика до жилых домов должно быть не менее 30 метров.

 

Фильтрующий колодец обустраивается, если суточный объем грязной воды не превышает одной тонны. При большем объеме необходимо делать дренажную систему. Размер такого колодца – около двух метров в диаметре и 2,5 метра глубиной. Это будет соответствовать 9-10 кубическим метрам. Внутренние стены колодца должны быть герметизированы, лучше, если это будет толстый слой штукатурки. Сами стены выкладываются из кирпича или изготавливаются методом заливки из бетона. После оштукатуривания стен их дополнительно вскрывают битумом. Фильтрующий элемент колодца – гравий, песок, щебень или аналогичные им материалы.

 


Предлагаем вам посмотреть видео на тему:

 

"Как провести канализацию в частном доме своими руками”

 

 


Просмотров: 3682 | Добавил: adminA | Теги: КАК ПРОВЕСТИ КАНАЛИЗАЦИЮ | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]