Размер

При проектировании шкафа-купе, его габариты желательно сделать максимально возможными, но так, чтобы он не загромождал пространство. Это нужно для того, чтобы избавить себя от необходимости со временем приобретать новый шкаф, потому как с годами количество вещей только возрастает, а с появлением детей их количество может увеличиться в несколько раз.

Также примите во внимание, что для экономии пространства и денежных средств в качестве деталей шкафа можно смело использовать стены квартиры (если они не из гипсокартона) и пол. Гипсокартон в таких целях нежелательно использовать, поскольку он может не справиться с нагрузкой.

Двери

Если вы уже имели дело со шкафами-купе, то вам должно быть знакомо, как открываются двери. Существует два механизма, один из которых более популярный, а второй – более надежный. Разберемся по порядку.

Суть первого механизма состоит в том, что дверь, которая размещается в раме из металла, перемещается по пазу на роликах. Причиной его ненадежности является риск соскальзывания вследствие сильного удара или попадания посторонних элементов в паз.

Основой для передвижения роликов во втором случае является монорельс. Такой вариант обойдется вам дороже, но зато вы можете быть уверенным, что двери не соскользнут с рельса, поскольку за это отвечает специальное устройство.

Профили

Купите вы алюминиевый профиль или стальной – зависит от личных предпочтений, ведь у обоих вариантов есть свои достоинства и недостатки. Например, преимущества алюминиевых профилей заключается в их аккуратном внешнем виде, но стоит он дороже. Преимущество стального профиля состоит в том, что он прослужит вам гораздо дольше, чем алюминиевый.

Шкаф-купе приобретают не на год и даже не на пять лет. Скорее всего, он останется и вашим детям, поэтому позаботьтесь о том, чтобы правильно его выбрать. Также стоит учесть то, насколько гармонично он может вписаться в общий интерьер квартиры.