Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Листопад » 29 » Как правильно разместить помещения банка: требования, предъявляемые к проектированию банков
17:06
Как правильно разместить помещения банка: требования, предъявляемые к проектированию банков

 

 

Требования к планировке помещений банка зависят от вида оказываемых им услуг. Банк производит денежные операции, как с частными клиентами выдавая и принимая наличные деньги, так и с организациями производя безналичные переводы. Весь этот процесс должен происходить быстро, четко и по возможности просто. Собственно говоря, подобные требования выдвигает любая современная бизнес недвижимость.

Путь клиента

Путь клиента начинается в операционном зале, где расположены места для ожидания. Так же в зале находятся столы с письменными приборами для посетителей. В зал выходят кассовые окна для приема и получения денежных средств (сберегательная касса, касса приема коммунальных платежей).

За стеклянной перегородкой находятся рабочие места кассиров. Кабинет директора отделения банка и отдел выдачи кредита непосредственно примыкают к операционному залу. Они должны быть доступны для клиентов банка.

Сейф банка располагается на нижнем этаже. Попасть в сейф можно через специальную дверь, находящуюся в операционном зале. Помещение банковского сейфа обычно состоит из двух комнат. Комнаты, где находятся банковские ценности, и комнаты где расположены сейфовые ячейки клиентов.

Гардеробные и помещения персонала должны иметь отдельный вход. Обычно они располагаются в подвальном этаже. Там же находится машинное и электротехническое отделения банка, помещение архива.

Ограждающие конструкции хранилища

Хранилище в банке должно быть устроено очень надежно. Конструкция хранилища и его дверь должны противостоять попытке проникновения определенное время. Хранилище желательно окружить помещениями, где постоянно находятся служащие банка. В случае если это невозможно необходимо предусмотреть специальные проходы для охранников.

Наилучшим вариантом является применение железобетона с добавлением жидкого стекла. Чтобы проделать отверстие в стене из железобетона опытному взломщику понадобится 12 часов. Поэтому в выходные дни периметр хранилища необходимо контролировать службой охраны.

Двери сейфа изготавливаются из броневой стали. Они должны выдерживать интенсивное разрушающие воздействие.


Категория: Бизнес недвижимость | Просмотров: 1706 | Добавил: adminA | Теги: отделение банка, проектирование банков, требования, предъявляемые к проектированию банк, Как правильно разместить помещения , банк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]