Пошаговая инструкция

В первую очередь необходимо составить план строительства, учитывая запросы к размерам, и выбрать необходимые материалы. Особых требований к выбору участка нет. Он должен быть ровным, без растительности. После очистки территорию для строительства лучше покрыть полиэтиленовой пленкой и уже на ней сооружать так называемый фундамент. Далее возведение происходит в несколько этапов:

  • Обустройство фундамента. Для этого требуется установить опалубку, залить в нее раствор по периметру бытовки. Высота фундамента составляет около 10 см, что позволит провести качественное утепление.
  • Устройство основания. Выбирать требуется сухое дерево высокого качества. Размеры бруса около 100х150 мм. Именно это позволит соорудить качественную бытовку на долгие годы. Выбранные доски уложить на блоки фундамента, закрепив торцевыми скобами.
  • Монтаж каркаса. Начинать требуется с углов строения и крепить на временную стяжку. Далее необходимо установить пластины крепления. При этом стойки нужно вывести в единую плоскость и перевязать горизонтальными балками.
  • Обустройство крыши. Облегчить работу можно, выбрав стойки чуть выше каркаса бытовки. Не нужно монтировать сложную двухскатную крышу, достаточно под наклоном уложить стропила с одинаковым шагом и покрыть рубероидом или ондулином.
  • Разметка окон и дверей. Они обязательно должны быть, чтобы помещение не было мрачным. Предусмотреть их расположение нужно еще при устройстве обрешетки каркаса.
  • Монтаж чернового пола. Предварительно нужно выбрать материалы для утепления и декоративного настила, не забыв при этом про слой гидроизоляции. Установка чистового пола происходит поперек обрешетки.
  • Обшивка бытовки. Первый слой – гидроизоляционная пленка внахлест. Далее происходит непосредственно обшивка. Она может быть выполнена деревом, сайдингом, композитными панелями, пластиковой имитацией.

Окончательным этапом является полная герметизация в области окон и дверей, а также в местах швов, и внутренний декор. В зависимости от назначения бытовки, к ней подводятся электроэнергия и водоснабжение. Если все вышеперечисленное кажется вам слишком трудным, можно приобрести уже готовую бытовку или заказать ее возведение профессионалам, которые сделают все качественно и быстро.