Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 20 » Как поклеить обои?
19:52
Как поклеить обои?

Многие люди считают, что поклеить обои в квартире - плевое дело. Однако то один, то другой мой знакомый жалуется, что, у него после оклейки в комнате либо угол обойного листа от стены отстал, либо пузыри под полотнищами создают впечатление неровной поверхности. Разумеется, огромное количество неудач с оклейкой помещений проистекает из того, что качество обоев, мягко говоря, оставляет желать много лучшего. Но и хороший материал нужно уметь клеить. Для того, чтобы ваш ремонт был успешным, и комнаты приобрели новый, ничем не замутненный облик, мы помещаем здесь несколько советов, как поклеить обои.

Самостоятельно проще всего клеить обои под покраску. Если вы допустите небольшие погрешности, первый же слой краски поможет сделать их полностью незаметными. В том случае, если недоработки более серьезные, их скроют второй и третий слои.

Обои с рисунком требуют более кропотливой работы. Это связано с тем, что их надо размещать на стене без зазоров, причем рисунок на соседних полотнищах должен совмещаться. (Неправда ли, глупо смотрится оклеенная обоями стена, на которой кое-где вместо правой половины бабочки приклеен зад лошади?) Именно вследствие этого надо очень внимательно отнестись к нарезке обоев с рисунком.

Рулоны следует разматывать на горизонтальной поверхности. Лучше всего для этого подойдет большой стол, или пол, предварительно покрытый толстым слоем оберточной бумаги или газет.

Клейстер или клей рекомендуется подготовить заранее, чтобы порошок полностью растворился. Нанесите клей толстым слоем на середину обойного листа, а затем распространите до краев. Следите за тем, чтобы все полотнище было равномерно промазано, и клей не попадал на лицевую сторону. После проведения этой процедуры оставьте полотно на несколько минут, чтобы клей хорошо впитался.

Бабушкин и дедушкин опыт по наклеиванию обоев с нахлестом мы советуем не принимать во внимание. Современные обои изготавливаются с совершенно ровными краями, поэтому их можно, не отягощая свою голову лишними сомнениями, клеить стык в стык. Для этого край наклеиваемого листа обоев придвиньте к листу, уже красующемуся на стенке, и выравнивайте его так, чтобы рисунок полностью совпадал. Сначала приклейте середину «обоины» сверху донизу, а затем специальной щеткой или просто чистой тряпочкой проводите от центра к краю по всей длине, плотно прижимая полотнище к стене. При этом избегайте того, чтобы под обоями оставались пузыри воздуха. Шов обработайте гладким или рифленым валиком, постепенно увеличивая нажим. За этим занятием можно пофантазировать и представить себя «водилой» асфальтового катка. Выступивший с внешней стороны клей надо, не теряя ни секунды, вытирать влажной тряпкой.

Наклеивая обои вокруг двери, отрежьте полотнище так, чтобы оно примерно на два сантиметра перекрывало раму. При работе около верхних углов двери надрежьте обои по диагонали и вдавите получившийся угол в выступ между стеной и рамой. Оставшуюся часть обоев ровно отрежьте. При оклеивании оконных проемов также следует сделать надрезы в тех местах, где обои будут соприкасаться с краем подоконника, если он по бокам выступает в комнату.

Весьма сложно бывает наклеить обои вокруг розеток и выключателей. В нужном месте полотнища сделайте разрез крест-накрест. Отверстие должно быть меньше самой розетки. Ее футляр нужно будет временно отвинтить, и края обоев заправить под него. Перед тем, как браться за такое в высшей степени трудоемкое мероприятие, обязательно обесточьте всю квартиру.

Ну, теперь, когда обои наклеены, лучше всего хотя бы на сутки закрыть комнату, чтобы в ней не было сквозняка. Это даст возможность обоям хорошо пристать к стенам.

Просмотров: 1671 | Добавил: adminA | Теги: Как поклеить обои? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]