Деревянные окна не уступают по качеству современным пластиковым стеклопакетам. При правильном монтаже и надлежащем уходе они прослужат вам долгие годы. Если пришла пора их ремонтировать, то воспользуйтесь помощью мастера или обновите их самостоятельно. Ведь как бизнес тренинги важны для бизнесменов, так и качественный ремонт необходим деревянным окнам.

Алгоритм ремонта деревянного окна

Для того чтобы стекла не треснули во время проводимых операций, снимите их. Затем вытащите внутреннюю и внешнюю раму. С внешней конструкции счистите краску. Петли рам также подвергаются очистке. Подоконником займитесь в последнюю очередь. Когда наружные рамы готовы, таким же образом поступите и с внутренними. После этого обработайте конструкции шкуркой. Во время обработки обратите внимание, нет ли дефектов рамы. Если вы обнаружили люфт, то купите металлические уголки и прикрепите их с четырех сторон.

Если в окне обнаружен крупный изъян, то замажьте его шпатлевкой. Сначала используйте стекловолоконную шпатлевку, т.к. она не трескается и быстро высыхает. А затем нанесите слой универсального средства. Альтернативным вариантом является заделывание дефекта чопиком. Его необходимо посадить на прозрачный клей.

Когда рамы отремонтированы, обработайте их растворителем (обезжиривателем). Это может быть «Уайт-спирит» или другое средство. После этого необходимо все тщательно прогрунтовать. Вам понадобится «Алкидный грунт» или алкидная краска, цвет которой должен соответствовать будущему цвету рамы.

Теперь еще раз пройдитесь по раме шкуркой, чтобы убрать все шероховатости. Для максимального эффекта используйте двухкомпозитную шпатлевку. После того, как она высохнет, опять пройдитесь шкуркой и нанесите тонким слоем масляно-клеевую шпатлевку. И опять зачищаем поверхность шкуркой.

Следующий этап – нанесение проявочного слоя. Прокрасьте окно алкидной эмалью. Наносите ее тонким слоем. Если есть недостатки, то они станут заметны после ее высыхания. Если все идеально, то прокрасьте рамы еще 2 – 3 раза.

Теперь можно установить стекла на место. Вставьте утеплители и рамы в оконный проем. Ремонт окон своими руками, как и тренинги продаж способствуют развитию своих навыков и умений.