Кухня – одно из мест в доме, где мы проводим значительную часть времени. Здесь люди не только готовят пищу, но также общаются с родными и близкими, обсуждают насущные проблемы и просто отдыхают. Поэтому так важно оформить кухню, придать ей уют и теплую атмосферу. Что для этого нужно сделать? Одним понадобится удобная мебель, другим – современная техника и капсульная кофемашина, а третьим – новый большой телевизор.

Полезные советы

  • Советы по оформлению стильной кухни можно разделить на несколько групп:
  • пространство;
  • фасад;
  • техника;
  • минимализм;
  • порядок.

Пространство. Его должно быть много. Возможно, стоит отказаться от двери между коридором и кухней. Также не стоит загромождать свободную площадь обилием мебели или предметами интерьера.

Фасад или цветовая гамма. Здесь каждый выбирает то, что подходит его требованиям и вкусам. Однако современные кухни в большинстве случаев оформляются в светлых тонах, что зрительно увеличивает пространство. Главное – гармоничное сочетание всех элементов.

Техника – самая важная деталь. Именно с ее помощью можно облегчить процесс уборки и готовки. Вопрос лишь в том, что нужно для вашей кухни: варочная плита, кофемашина, микроволновая печь, духовка и т.д. Она также должна вписываться в общую картину.

Под минимализмом понимают наличие элементов-трансформеров, которые позволяют спрятать рабочую поверхность за эстетичным полотном. Конструкции могут быть сдвижными или распашными. В любом случае, кухня заиграет новыми красками.

Ну и, конечно, комфорт напрямую зависит от порядка, организованного на кухне. Проектируя рабочую зону, заранее продумайте расположение всех предметов. Возможно, придется запастить отдельными секциями для ножей, приправ, соусов и т.д.