Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Листопад » 15 » Как обустроить детскую комнату: советы
16:56
Как обустроить детскую комнату: советы

Детская комната или уголок для ребенка. В каждой семье родители стремятся создать самые лучшие условия для детей. Не всегда есть возможность выделить отдельную комнату для ребенка, однако обособленный уголок у него должен быть в каждой квартире. Желательно, чтобы это было место вдали от прохода, хорошо освещенное и проветриваемое. Оборудование детского уголка решается в зависимости от отведенной для него площади и возраста ребенка.

Следует помнить, что каждый предмет, которым пользуется ребенок, как и окружающая обстановка, влияют на развитие его художественного вкуса. Для эстетического воспитания детей в нашей стране используются все возможные средства — музыка, художественная литература, изобразительное искусство, но часто выпускается из виду, что неудобная и грубая по форме мебель, безвкусная окраска помещения портят детям вкус.

В детской комнате нетерпимы элементы разностильного украшательства, каждый предмет здесь должен быть функционально оправдан и способствовать удобству, хорошему настроению, эстетическому воспитанию, навыкам аккуратности.

Ребенок должен ощущать, что вещи предназначены для него, а это накладывает и определенную ответственность за сохранность вещей, за порядок. Необходимо, чтобы габариты оборудования соответствовали росту и размерам ребенка. Даже на общей вешалке в передней у ребенка должен быть свой крючок, чтобы он мог самостоятельно раздеться.

По мере роста и развития ребенка меняется облик его комнаты. Если сразу после рождения ребенка родители не подобрали ему стационарной кроватки, рассчитанной на длительное пользование, то для грудного малыша можно организовать временное место для сна (с расчетом на 2— 3 месяца).

Кроватки должны иметь высокие перильца. Есть конструкции кроватей, в которых верхняя часть выполнена в виде отдельного съемного манежика. Его можно устанавливать на полу, утепленном ковриком, с тем, чтобы ребенок ходил по твердому основанию.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1542 | Добавил: adminA | Теги: детская комната | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]