На рынке недвижимости проводятся всевозможные операции, в том числе – обмен. Он осуществляется по разным поводам, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Переезд в другой город или район

С течением времени у многих членов семей меняется место работы или приоритеты. То, с чем в молодости приходилось смириться (неблагоприятные соседи, рабочий район с постоянными драками и наличием асоциальных личностей), доводит ситуацию до обмена на жильё в другом районе. Переезд может быть связан просто с поиском более привлекательного места недалеко от места учёбы или работы. Например, недвижимость в Королёве является выгодной по сравнению со столичной, потому что она стоит дешевле и имеет хорошую квартирографию. Переехать в наукоград Королёв стремится каждый третий москвич.

Улучшить жилищные условия

Немало семей с годами пополняются новыми членами и уже однокомнатная квартира, которой ранее хватало супругам, становится тесной. В этом случае собственники подыскивают многокомнатные квартиры для обмена на свои квадраты.

Поправить материальное положение

Не все могут позволить себе оплачивать присылаемые счета по коммунальным услугам, проживая, например, вдвоем в трехкомнатной квартире. Особенно это касается пенсионеров. Дети выросли и разъехались. Старики живут на пенсию и не в силах платить за лишнюю площадь. Желая получить прибыль и беззаботно жить оставшиеся годы на вырученные в результате обмена на меньшую жилплощадь средства, они рассматривают совершение такой сделки, как выгодной.

Раздел наследства или развод

Имея в собственности большую квартиру, собственники со временем желают разменять её на 2 квартиры скромного формата и жить раздельно. Это происходит чаще всего при разводе супругов или разделе наследства.

При обмене большую роль играет район, в котором находится недвижимое имущество. Естественно, что небольшая квартира в центральном районе может быть без доплаты поменяна на более просторную жилплощадь в спальном районе, например.

Междугородний обмен наиболее часто практиковался в советские времена, когда служащих отправляли на работу в другие города. Обмен жилья избавлял граждан от лишних хлопот – поиска покупателя недвижимости в своём городе и продавца в пункте назначения.

Современный рынок недвижимости операцию обмена рассматривает в трёх вариантах: альтернативная сделка, прямой обмен одного жилья на другое, купля-продажа.

Альтернативная сделка предполагает внесение аванса от покупателя жилья. Полученная сумма зачисляется в счёт квартиры, выбранной для покупки. Этот способ обмена является наиболее безопасным для обеих сторон и подтверждает серьёзные намерения собственников. После получения аванса отказаться от сделки проблематично.

Прямой обмен – довольно сложная процедура. В этом случае рассматриваются два варианта обмена – приватизированными квартирами и неприватизированными. В этом варианте обмена очень трудно подыскать владельцев, которые хотят именно обменяться, а не продать своё жильё. Тем более сложно подыскать отвечающую всем требованиям покупателя для обмена квартиру. Однако такой вариант обмена тоже востребован, если люди сами находят варианты обмена квартир и обращаются в агентство недвижимости для совершения сделки.

Вариант купли-продажи является самым простым и состоит их двух этапов – продажи собственного жилья и покупки новой квартиры. Желательно, чтобы две сделки совершались в один день.

Девелоперы для продвижения объектов строительства предлагают покупателям различные варианты оплаты. Среди них есть вариант переезда в квартиру новостройки при условии, что старое жильё будет засчитано в счёт оплаты. Такая сделка называется "trade-in" и актуальна на сегодняшний день. Риэлторы проводят такую процедуру в течение трёх дней.

Процедура обмена жилья является более сложным видом сделки на рынке недвижимости по сравнению с куплей-продажей. Если у вас ограничено время, то не следует его терять и желательно как можно скорее обратиться к опытным риэлторам.