Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Вересень » 21 » Как можно определить качество кирпича?
10:07
Как можно определить качество кирпича?

В основном кирпичи делят на два типа: силикатный и керамический. Как можно понять из названия, керамический кирпич производится из глины. Причём, часто используется красная глина, чем и обусловлен цвет распространённого на отечественном стройрынке кирпича. В составе кирпича силикатного используется кварцевый песок, а также искусственные химические компоненты. Кирпичи применяются для различных областей строительства и должны соответствовать установленным ГОСТам. Технические характеристики керамического кирпича и силикатного кирпича различны, так что не стоит считать их взаимозаменяемыми.

Основой изготовления керамического кирпича является обжиг глины. Область использования такого материала широка. Неброский строительный кирпич применяется для возведения несущих стен. Этот кирпич может иметь непрезентабельный вид. Главное, чтобы он сохранял прочностные качества. Специальный кирпич используется в облицовке домов. Он может применяться и в строительстве, но стоит дороже и имеет более эстетичный вид. Устойчивые к изменениям температуры кирпичи используют в кладке каминов и печей. Для того, чтобы строение из кирпича простояло долго, важно использовать качественный материал. Приобретать кирпич лучше у ответственных поставщиков, тогда будет меньше претензий к надёжности.

Приобретая кирпич, важно как можно быстрее определить, насколько он близок к признанному эталону. Цвет кирпича указывается заводом – изготовителем. Приобретённый материал должен обладать указанной палитрой. Если кирпич недожжённый, он не обретёт насыщенного цвета. Горчичный цвет, а при простукивании – глухой звук недвусмысленно намекают, что кирпич недожжён. Подобный материал не будет иметь нужной прочности и может легко размокнуть. При простукивании качественный кирпич будет слегка звенеть. Его сердцевина имеет более тёмный окрас, чем края. Обычно таким кирпичом сохраняется эталонная форма.

Если кирпич оказался пережжённым, он будет иметь даже более звонкий звук. Впрочем, определить пережжённый кирпич можно и внешне, так как он имеет тёмный цвет. Часто таким кирпичом утрачивается приданная форма. Он больше подвержен сколам. Хотя специалистами отмечается, что пережжённый кирпич практически идентичен нормальному. Однако, он всё равно относится к браку. О низком качестве продукта говорит наличие повреждений: сколы, растрескивание и расслоение заметно издали. Нарушения прямолинейности граней, симметрии, внешнего вида часто говорит и о нарушении техники приготовления кирпича. Если обращать внимание на соответствие материала нормам, ниже шанс купить некачественное изделие.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1601 | Добавил: adminA | Теги: кирпич | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]